PromoText

Опубликовано 20 Nov 2007 
Рубрики: РАБОТА

В общем о системе.

Обещал я давеча написать одному из читателей, что такое PromoText... И собирался сделать это через почту. А потом подумал - а зачем? Не лучше ли написать прямо в блоге - потом меньше вопросов возникнет у других читателей.

ПромоТекст, как они себя называют, - система контекстной рекламы. Причем, одна из первых подобных систем. Одновременно с ними запустили такую же фичу CLX (они назвали это гипер-контекстом), больше работающих систем с подобной технологией я не встречал. Работает это следующим образом. Если на обычно ссылочной бирже (типа SAPE) в выделенном на рекламной площадке блоке размещаются рекламные ссылки рекламодателя, то в рассматриваемом случае выделения блока не требуется. Вот к примеру, рекламодатель хочет разместить ссылки с анкором "рекламные ссылки". В текущем абзаце уже содержится требуемое буквосочетание (выделено жирным).

Соответственно, рекламодатель (или - "оптимизатор") задает системе требуемый анкор и URL, на который будет ссылка. Система ищет площадки, на которых содержатся в текстах нужные словосочетания, и которые удовлетворяют запрошенным условиям по цене. Потом отправляется запрос вебмастеру - в случае его согласия, найденное словосочетание будет заключено в тэг <a href> со ссылкой на заданный URL рекламодателя.

Польза рекламной площадке в этом случае - не надо портить дизайн сайта, не надо размещать лишний текст. Страница остается практически в первозданном варианте. Для рекламодателей - резко повышается релевантность ссылок (при правильно заданных ключевых словах). Ведь если на странице содержатся словосочетания из ключевиков, значит и сам текст имеет отношение к заданной теме? И (при правильном раскладе), поисковые системы должны отнести на эту ссылку больший вес.

Что требуется для работы в качестве рекламодателя?

Да практически ничего. Требуется ресурс, который Вы хотите раскручивать, требуется список ключевых слов, по которым Вы хотите поднять его в выдаче поисковых систем. Требуются средства для оплаты ссылок. Если опыта нет совсем - лучше преварительно ознакомиться с предметом или передать дело в руки опытного оптимизатора. Если опыт есть - начинайте работать. Специальных знаний (например, знания php или других скриптовых языков) от рекламодателя не требуется.

Что требуется для работы в качестве вебмастера?

К вебмастеру требования предъявляются повыше. Во-первых, необходима сама рекламная площадка. Сайт на платном хостинге, с поддержкой серверных скриптов. Система предполагает наличие на сайте поддержки php. И код системы пока предоставляется только для этого скриптового языка. Возможно и есть варианты переписать код на другие языки, но пока этого не сделали, придется с этим смирится.

Помимо всего прочего, желательно знание самого php. Хотя все и говорят, что подобные коды может установить любой дилетант, на практике это далеко не всегда выполняется. В зависимости от конфигурации хостинга, от используемой CMS, способы установки кода системы сильно отличаются. Часто приходится вносить изменения в существующий код, а также добавлять или убирать шаги из инструкций. Если знаний php не хватает, пользуемся форумом (ссылка есть на сайте системы). Если совсем не хватает - регистрируемся по этой ссылке, становимся моим рефом. А потом задаем мне подробнейшие вопросы в камментах к этому посту, затем по мылу или в аське. Помогу, не проблема.

Инструкции по подключению системы есть на на сайте системы. Выполняем пошагово инструкцию для своего сайта, проверяем результат. Если все ОК - приступаем к работе. Если нет, ну что же. Нажимаем кнопочку "оставить отзыв" и приступаем к описанию своей просьбы о помощи в комментариях к этому посту. Дерзаем?

Кстати, для тех, кто попробовал почикать реф-ссылку и обломался с регистрацией - регистрация пока только по приглашениям. Так что регистрируемся здесь.

ЗЫ. CMS - от англ. content management system - система управления содержанием. Набор скриптов, который позволяет управлять сайтом без специальных знаний с использованием WYSIWYG-редактирования, кнопочек, рюшечек итд. Хоть я их и не люблю, тем не менее, каждый раз изобретать велосипед непрактично - на данном блоге использована CMS Wordpres. Да и большинство современных нормальных сайтов делается с использованием какой-либо CMS - верстать каждую страничку вручную слишком трудоёмкая задача.

Добавлю-ка я это описание вот сюда, в толковый словарик.

Комментарии

Отзывов (3) на «PromoText»

  1. Продвигаемся? Или что? 09 Dec 2007 1:29 pm

    […] этого брокера я описывал в отдельной статье, - здесь ситуация похуже. Во-первых, постоянные […]

  2. Eugeny SEO 09 Jan 2008 6:39 pm

    С самого начала помню работал с SAPE. Сейчас перешел полностью на promotext, понравилась ихняя фича с произвольным размещением ссылок.
    P.S. Если кто не знает, то регистрация уже просто по реф-ссылке, без инвайтов.

  3. AKSAHATURALY 13 Jan 2008 4:38 am

    Попробовал промотекст для раскрутки - Ап PR принес 3 единички. Понравилось. Попробую зарабатывать.

Оставьте свой отзыв




Карта
rss
Карта