Главная Новости

Bobcat – совершенство в пневматическом оружии

Опубликовано: 04.05.2023

Шведская компания FXairguns представила свою уникальную модель в начале 2014 года на всемирных выставках в США и Германии. Bobcat в нескольких калибрах 4,5 мм, 5,5 мм, 6,35 мм и 7,62 мм.

Это пневматическое ружье является типичным представителем огнестрельного оружия типа «булл-пап»: ствол отведен до упора назад, а спусковой крючок сдвинут вперед. Приклад отличается исключительным дизайном и эргономикой. На его конце имеется отверстие, в которое можно поместить 2 дополнительных наполнителя. Теперь мы рассмотрим модель Bobcat калибра 6,35 м с регулятором. Общая длина оружия в этом калибре составляет 94см.

Ствол имеет длину 610 мм и помещен в кожух диаметром φ24 мм, что полностью обеспечивает бесшумность выстрела. Когда оружие с регулятором, давление составляет 250 бар/220 бар. для меньших калибров /. Цилиндр, содержащий сжатый воздух, имеет емкость 470 см3. При таком количестве сжатого воздуха можно произвести всего 50 выстрелов с начальной скоростью Vo=265 м/сек и начальной энергией Eo=65 Дж.

Наполнитель калибра 6,35 мм вмещает в общей сложности 11 чашек. Над стволом с глушителем расположена планка шириной 11 мм и общей длиной 240 мм для установки оптического прицела. Воздушное заряжание производится с помощью насадки, расположенной за отверстием пистолетной рукоятки. Наполнитель имеет барабанный тип и размещается за 11-мм рейкой.

Перезарядка боеприпасов осуществляется рычагом, расположенным на правой стороне оружия. Над ним установлен элегантный и эргономичный нагрудник. Приклад выполнен из эластичной черной резины и регулируется по высоте. Синтетический приклад имеет материальную поверхность, похожую на резину/, которая не позволяет рукам скользить.

Испытательные стрельбы производились на дистанции 60 м с оптическим прицелом Hawke Sport HD 4x40 из положения сидя с упиранием оружия в ствол. Использовались чашки Haendler & Natermann Baracuda. Из 11 последовательных выстрелов чашки собираются в круг диаметром Ф13,0мм.

Также были сделаны тестовые выстрелы на дистанции 100 м с оптическим прицелом FX 6-18x44SFIR. Оптика настроена на 12-кратное увеличение. От 11 последовательных выстрелов /одними и теми же боеприпасами/ чашки собираются в круг диаметром Ф22мм. Это отличные результаты не только для оружия типа булл-пап. Стрельба из Bobcat – это настоящее удовольствие, которое оценят все любители пневматического оружия.

rss