Толковый словарь начинающего бомжа.

Опубликовано 15 Sep 2007 
Рубрики: РАБОТА

Возникла тут небольшая идейка. Не знаю, может быть она уже была реализована, может быть кто-то ее реализует после прочтения сего поста. Но!

Крайне необходим толковый словарь для начинающего SEO-шника, бомжа, манимейкера, как-хотите-так-и-называйте. Для меня, к примеру, как для человека, далекого от блогов, каждый второй термин непонятен. Что такое PPC? Аббревиатура, но я даже не знаю - русская она или английская. Если блог и сплог еще где-то понятны, о блогофермерстве можно догадаться по морфологическому составу слова, то остальные термины просто вводят в заблуждение. Так что, здесь я и буду пытаться создать "Толковый словарь начинающего бомжа". Прошу и даже настаиваю на том, чтобы более опытные товарищи помогали в составлении, отмечали в комментариях ошибки, добавляли новые термины.

AdSense - часть автоматизированной системы обмена траффиком, поддерживаемой Google. Позволяет автоматически разместить на любом ресурсе набор ссылок (АдСенс для контекста) или форму поиска (АдСенс для поиска), за использование которых посетителями ресурса вемастер получает денежку.

AdWord - часть автоматизированной системы обмена траффиком, поддерживаемой Google. Эта часть рассчитана на оптимизаторов - здесь можно за плату размещать рекламные объявления (например, направляя таким образом траффик на свои ресурсы).

CMS - от англ. content management system - система управления содержанием. Набор скриптов, который позволяет управлять сайтом без специальных знаний с использованием WYSIWYG-редактирования, кнопочек, рюшечек итд. Хоть я их и не люблю, тем не менее, каждый раз изобретать велосипед непрактично - на данном блоге использована CMS Wordpres. Да и большинство современных нормальных сайтов делается с использованием какой-либо CMS - верстать каждую страничку вручную слишком трудоёмкая задача.

Doorway - сайт, не имеющий полезного для посетителя информационного содержани, специально созданный для направления траффика на целевой ресурс. Создание дорвеев - один из основных приемов черного SEO, дорвеи нещадно банятся поисковыми системами (зачастую вместе с целевыми ресурсами).

Freelance - заработок на выполнении разовых заказов из различных источников. Вирутальный синомним слова "халтурка". Если Вы делаете сайты за деньги, дизайны, переводы, утилиты разным заказчикам и без определенной системы - Вы freelancer

Freelancer - человек, занимающийся фрилансингом.

Google - одна из самых крупных поисковых систем, к настоящему времени поддерживающая также сторонние сервисы. Особенно среди этих сервисов следует отметить Google AdSense

РРС - payd per click - система рекламы, оплачивающая вебмастеру клики, сделанные посетителями ресурса по специально размещенным ссылкам. Наиболее яркие представители на сегодняшний день - Google AdSense для контекста, Umax PPC.

RSS, RSS feed - изначально аббервиатур от rich site summary, семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

SAPE - система автоматизированной тороговли ссылками с главных и внутренних страниц сайтов с широкими возможностями по автоматизации процессов со стороны оптимизаторов и вебмастеров. Одна из главных статей доходов (на момент публикации заметки) многих вебмастеров. На текущий момент получаю ПАССИВНЫЙ доход с этой системы с двух простеньких сайтов - $1.98 в сутки.

SEO - search engine optimization - видоизменение ресурса (обычно вебсайта), а также размещение рекламы на сторонних ресурсах для увеличения траффика с поисковых машин.

АдСенс - см. AdSense

Блог - обновляемая страница коротких заметок на заданную тему. Аналог живого журнала. Также можно назвать это виртуальным дневником.

Блогоферма - автоматизированная система господина Тормоза для создания сети автонаполняемых сплог'ов.

Бомж - в нашем контексте это человек, занимающийся различными видами манимейкерства для осуществления какой-либо материальной цели (покупки квартиры, машины, дачи, получения финансовой независимости итд). Изначально - зарабатывающий в виртуальном пространстве на жилье, со временем термин расширяется.

Гуру - вне зависимости от контекста - человек, достигший определенных вершин в некоторой сфере деятельности. В нашем контексте - в сфере манимейкинга.

Дорвей - см. doorway

Манимейкер - человек, занимающийся манимейкингом.

Манимейкинг (money making) - зарабатывание денег. В контексте бомжесферы - это совокупность методов и способ виртуального заработка в сети. Не думаю, что к данному термину стоит относить доходы от деятельности в реале (хотя это можно оспорить).

Оптимизатор - специалист, занимающийся видоизменением ресурса (обычно - вебсайта), а также размещением рекламы для увеличения потока посетителей (траффика) на ресурс.

Поисковая система, поисковик - ресурс, созданный для поиска в интернете. В настоящий момент в Рунете наиболее распространены Google и Yandex.

Ресурс - место для размещения информации и, иногда, получения прибыли. Чаще всего, это вебсайт. Кроме того, это может быть блог (сплог), почтовая рассылка и тому подобное.

РСЯ - рекламный сервис Яндекса. Также называемый - Яндекс-Директ. Сервис по размещению рекламы в результатах выдачи поисковой системы Яндекс.

САПА, САПЕ - см. SAPE

Сателлит (от англ. satellite) - спутник, небольшой сайт, связанный по тематике с родительским сайтом. Обычно оптимизаторами создаются группы сателлитов для повышения рейтинга сайта и вероятности выдачи его в результатах поиковых систем.

Сплог - блог, информация для наполнения которого берется из вторичных источников. Обычно из такого же блога. Часто создается в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Основная задача сплог'а - направлять целевой траффик на полезные манимейкеру ресурсы.

Траффик - поток посетителей на определенный ресурс (обычно - вебстраницу).

Фриланс, фрилансинг - см. freelance

Фрилансер - см. freelancer

PS. Надеюсь, что этот словарь будет постоянно обновляться. Прошу помощи от опытных товарищей в заполнении - новые термины и корректировка старых возможна в комментариях.

Комментарии

Отзывов (5) на «Толковый словарь начинающего бомжа.»

  1. Тормоз 16 Sep 2007 12:52 am

    Про PPC :)
    Вообще, системы контекстной рекламы тоже PPC на самом деле, только их так редко называют почему-то.

  2. Little 16 Sep 2007 1:44 am

    Хм… Грубо говоря, если мы берем ЦЛХ, программы за клики, или гугл адсенс для контекста - это и есть ppc. Огромное спасибо, буду копать дальше.

  3. Что ищещь ты в стране далёкой? 09 Nov 2007 3:28 pm

    […] А то! Я не только писал про разные ресурсы в толковом словаре, но и сам блог является ресурсом. Потому […]

  4. PromoText 20 Nov 2007 8:40 pm

    […] Добавлю-ка я это описание вот сюда, в толковый словарик. […]

  5. Ранний стриптиз. 30 Dec 2007 2:45 pm

    […] момент различные САР (что это такое можно почитать здесь) не дает такого же дохода, как SAPE, системы PPC итд. Тем не […]

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

     Подпишись на RSS

  • Ссылки

    • BrainAttack - “О, счастливчик” на Webmoney.
    • CLX - Старейший рекламный брокер РуНета
    • LIEX - LIEX - Вам платят за размещение статей.
    • PromoText - Биржа контекстных ссылок.
    • SAPE - Лучшая система для обмена ссылками.
    • TAK - Дешевые клики для рекламодателей.



Карта
rss
Карта