Итак, если на моем блоге есть постоянные читатели, они помнят - размер пользовательской аудитории по данным статистики liveinternet был когда-то достаточно большим. Даже если не брать в учет фишку с переходами со страницы Лебедева (а с этой фишкой в день было до 500 хостов), все равно были и постоянные читатели и множество переходов по поисковым запросам.

Чего стоят только уникальные статьи по запуску Сталкера и HalfLife 2 в wine - их с удовольствием читали юзеры, задавали вопросы, размещали ссылки на линуксоидных форумах и блогах.

Однако, в один "прекрасный" момент, видимо, в процессе обновления WordPress была допущена мааааленькая ошибочка. Точно продиагностировать проблему я не могу, тем не менее, в ссылках на топики вместо символа %d фигурировала юникодная псевдографика. Как результат - ни одна статья не открывалась отдельно, не работали комментарии, возможно было увидеть статьи только из рубрик и архивов.

А самое неприятное то, что я не перечитывал постоянно свои посты, поэтому долго не обращал на это внимание. Упавшую посещаемость списал на пессимизацию Яндекса или пятна на Солнце - в принципе, в SEO такая ситуация вполне допустима. И только неделю назад я случайно обнаружил эту ошибку. Исправил, в результате, график посещаемости выглядит следующим образом:

 Статистика посещаемости блога

Буквально за неделю количество посетителей выросло в два раза. Конечно, до изначального положения достаточно далеко. Ну а как иначе - на этом блоге были внутренние страницы с PR3, был ненулевой тИЦ и свежие ссылки. Сейчас же все пузомерки на всех страницах обнулены, поисковики получали 404 вместо тех самых посещаемых постов.

В общем, придется строчить посты дальше. И постараться не допускать подобных казусов впредь. Вам, господа читатели, советую того же, проверяйте иногда то, что Вы делаете на работоспособность, даже если сомнений нет вовсе.

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.