Главная Новости

Табак не будет включен в список кандидатов в социальные сети: мы не Ноев ковчег, говорит Данко

Опубликовано: 01.05.2023

Сегодня председатель Словацкой национальной партии (СНС) Андрей Данко и председатель партии Смер Роберт Фицо завершили совместный митинг на почве националистов. Первоначально был приглашен и председатель партии «Хлас» Петер Пеллегрини, но он на встречу не пришел. По словам Данека, СНС формирует сильный список кандидатов на парламентские выборы, в том числе путем объединения усилий с представителями более мелких структур. Депутата без секретов Романы Табай на нем не будет.

Фото: МЕСТА,Мартин Меднянски

Лидер СНС Андрей Данко (слева) и глава Смера Роберт Фицо договорились о совместных действиях.

Однако лидер SNS не заинтересован в том, чтобы быть платформой для любых независимых депутатов, ищущих работу. Он ответил на вопрос, почему SNS не ведет переговоры с неаффилированным депутатом Романой Табак. Например, лидер партии-партнера Живот-НС Томаш Тараба мог представить депутата кандидатом.

ВИДЕО: Данко с Фико без Пеллегрини. Он не хочет со мной встречаться, утверждает экс-премьер.

Данко утверждает, что уважает Табака, но не рассчитывает на него при составлении списка кандидатов. «Я отвечаю за кандидата, я объединяю национальные и христианские силы, которые долгое время были национальными и христианскими. Но г-жа Табак работала с Колларом и Матовичем, а SNS — это не Ноев ковчег, куда все приходят, когда решают», — заявил он.

Пеллегрини не пришел на встречу

Данко пока не удалось организовать совместную встречу с Фицо, в которой также участвовал бы Петер Пеллегрини, но он рассчитывает провести с ними диалог отдельно. Хотя Смер и Глас соревнуются за избирателей, по словам Данека, они должны поддерживать взаимную связь еще до выборов. SNS также рассматривает возможность присоединиться к национальной петиции за перемены, запущенной Hlas.

Фото: SITA, Мартин Меднянски

Андрей Данко, Роберт Фицо Председатель СНС Андрей Данко и председатель партии «Смер» Роберт Фицо после совместной рабочей встречи.

Пеллегрини заявил на выходных, что у него нет проблем с дружеской встречей с Данко, но он не понимает, зачем на ней должен быть третий человек. Председатель Smer Фицо заявил, что Пеллегрини не хочет с ним встречаться, потому что боится, что этим шагом он отпугнет движение «Прогрессивная Словакия» и партию «Свобода и солидарность» «в будущей коалиции их мечты».

Пеллегрини: я провожу политику, чтобы никому не было стыдно вести переговоры с Хласом после выборов

Данко заявил, что также ответит Пеллегрини письмом. Он советует Лидеру Голоса не идти по пути Радослава Прохазки. «Сальто мортале тоже делала СДЛ в правительстве с Дзуриндой. Я убежден, что Питер Пеллегрини должен искать пути к сторонам, где есть четкое сотрудничество», — сказал он.

Данко предостерегает от повторения ситуации 2016 года, когда, по его словам, формированию правительства с участием Игоря Матовича помешало только решение СНС перейти в правительственную коалицию с националистической партией Мост-Хид,Смер-СД и Сетя. В конце концов, однако, в 2020 году OĽANO попала в кабинет правительства вместе с SaS, движением We Are Family и For the Peoe.

Читать далее Направление катит Голос. Пока Пеллегрини сбивает с толку, Фико атакует и забирает своих избирателей

«Было три года экспериментов, люди, которые правили, не были готовы к своим должностям. Словакии нужны кардинальные перемены», — добавил он в контексте сотрудничества. Однако председатель СНС по-прежнему считает, что после выборов они сформируют правительство в составе СНС, Смера и Хласа.

Совместные действия со Смером

Как далее заявил Данко на пресс-конференции после переговоров, он и Фицо запланировали несколько совместных мероприятий. Ожидается, что они также обсудят профессиональные пересечения и готовы сотрудничать по всем направлениям, так как, по словам Данека, у них абсолютное совпадение программ. В то же время он убежден, что стороны смогут прийти к консенсусу по многим вопросам.

Фото: SITA, Мартин Меднянски

Андрей Данко, Роберт Фицо Председатель СНС Андрей Данко и председатель партии «Смер» Роберт Фицо после совместной встречи.

Для Фицо будет приятно, если они продолжат вместе участвовать в каких-то мероприятиях. Он добавил, что 8 мая будет организовано большое мероприятие, посвященное окончанию Великой Отечественной войны и разгрому фашизма, на которое он пригласил Данко.

Переговоры с меньшими партиями

Он продолжил, что изначально думал о создании предвыборного блока Глас-СД, Смер-СД, СНС, который вместе пойдет уже на муниципальные выборы. Сегодня получается, что на парламентские выборы все пойдут отдельно. SNS хочет включить в свой список кандидатов представителей небольших национально ориентированных партий. «Я обратился к политическим партиям, которые составляют менее пяти процентов. Тараба с семьей Куфф, Радачовский с командой, мы ведем переговоры с семьей Хулия. Мы ведем переговоры с разными деятелями гражданского и политического спектра», — сказал Данко.

Фико с Данко? У меня дежавю трагедий

Фицо сказал, что Данко приступил к сложному проекту, который называется интеграцией политических сил, имеющих общие характеристики. «Само совместное решение председателя Данко сотрудничать с Томашем Тарабом говорит о том, что этот проект будет успешным. Не сомневаюсь, что СНС, построенная на такой идее интеграции, имеет шансы преодолеть пятипроцентный барьер и сыграет важную роль в поствыборном развитии», — сказал глава Смера.

rss