Аргентинская дикая местность: семь красных в оправе. Что такое максимум в футболе?

Опубликовано: 17.05.2023

«Это было неправильно с обеих сторон», - признал капитан «Ривер Плейт» Энцо Перес после ожесточенной борьбы. «Я абсолютно не согласен с тем, что произошло, я считаю это неприемлемым».

Так что же произошло в Буэнос-Айресе в воскресенье вечером?

Поединок между старыми соперниками завершился нулевой ничьей, когда арбитр Дарио Эррера назначил пенальти в пользу хозяев поля «Ривер», явного лидера аргентинской лиги. Мигель Борха легко конвертировался, но бурные празднества превратились в провокации.

Огюстен Палавесино что-то крикнул в сторону вратаря гостей Серхио Ромеро, и началась потасовка. «Пальвесино пришел посмеяться над нами, это невероятное неуважение», — заявил голкипер четырнадцатой команды в таблице. «Я отреагировал более спокойно, схватил его за талию и спросил, что он делает. Но товарищи по команде подумали, что мы будем драться, и все побежали».

Судья Эррера с помощью видеоассистента удалил с поля шесть игроков, по три с каждой стороны, а также Хорхе Альмирона, тренера «Боки Хуниорс», во время десятиминутного перерыва после конфликта, в который пришлось вмешаться полиции.

Пальвесино в понедельник извинился, главе клуба «Ривер Плейт» не понравился конец знаменитого дерби, его коллега из «Бока» также осудил насилие. «Я не сторонник насильственных действий, такой агрессии никто не хочет. Все началось с крика Палвесина, и это всего лишь последствия того, как рефери провел матч», — пошутил Хорхе Амор над рефери. «Мы чувствуем себя обиженными».

Даже голкипер Ромеро, который не очень понимал даже такое количество красных, не увидел назначенного в конце пенальти. «Рефери сказал мне, что кулаки летели, вот почему».

Семь дисквалификаций — это много, но на футбольных полях были и более ужасные сцены.

Не так давно еще один матч в Аргентине завершился полным хаосом и вихрем красных карточек: в ноябре прошлого года в матче «Расинг» — «Бока Хуниорс» их было даже десять.

Печальный рекорд немецкой Бундеслиги — пять исключений с 1993 года, когда «Боруссия» обыграла восемь дрезденских «Динамо» со счетом 4:0 с девятью игроками. Первым нарушителем стал Маттиас Саммер, впоследствии обладатель Золотого мяча, всего через полчаса.

Пять красных тоже максимум во Франции, Paris St. Жермен и Марсель установили его совсем недавно. В сентябре 2020 года, помимо четырнадцати желтых карточек, рефери Джером Брисар также пять раз удалял с поля, в том числе Неймара, поссорившегося с Альваро Гонсалесом.

Звезда «Парижа» даже обвинил защитника «Марселя» в расизме, соперник в ответ заявил, что ненавистные комментарии придумал Неймар. Позже оба футболиста избежали наказания.,потому что дисциплинарщик там не нашел доказательств своим утверждениям.

В Англии рекорд - тоже пять исключений, это случилось в двух матчах второй лиги в 1997 году. Впервые массовая драка в поединке Честерфилд - Плимут Аргайл привела к такому количеству красных, второй поединок Бристоль Роверс - Уиган почти превысил максимум, так как уже в первом тайме произошло четыре удаления.

Второй тайм, судя по всему, прошел чуть спокойнее, только один игрок досрочно ушел с поля на вторую желтую.

В Испании городское дерби «Барселоны» с «Эспаньолом» в декабре 2003 года было одним из самых проблемных матчей.

Фаворит «Барсы» выиграл со счетом 3:1, несмотря на то, что финишировал без Рикардо Куарежмы, Рафы Маркеса и Филиппа Коку. Футболисты «Эспаньолы» также увидели три красных. В отличие от предыдущих записей в истории, на этот раз к такому количеству отчислений привела не массовая драка, а отдельные нарушения правил.

Прежде чем мы перейдем к худшим футбольным дуэлям с точки зрения карточек, уместно сказать, как чехи, а, следовательно, и чехословацкие топ-конкуренты ведут себя в этом соревновании.

В соответствии с csfotbal сервер статистики,который занимается сбором данных в этой категории с 1954 года, является отечественным максимумом – четыре красные карточки в одном матче. Судья Зденек Валеш-старший так много раз удалял впервые в сезоне 1966/67, когда отправил домой Петра Свободу и гостей Яна Гелету, Йозефа Масопуста и Франтишека Кнеборта в каюты в поединке между Брно и Дуклой (2 :1).

В последний раз такая дикость имела место в предпоследнем туре сезона 2011/12 в Ческе-Будеевицах, куда приехала Млада Болеслав. Первые три удаления произошли между 68-й и 73-й минутами, последнее — в конце матча. Виновными были Милош Брезинский, Иво Таборский, Петр Йохана и Ян Ригель.

Самые жаркие матчи когда-либо происходили в оживленном мире Южной Америки. В дерби бразильского города Порту-Алегри между «Гремиу» и «Интернасьонал» восемь раз после драки в основное время групповой матч Кубка Либертадорес-2018 завершился со счетом 0:0.

Но недисциплинированность этих команд не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло на том же соревновании в начале 1970-х: нелепо бурная битва (и битва) между аргентинской «Бока Хуниорс» и перуанским «Спортинг Кристал» закончилась удалением девятнадцати игроков. Одни с тяжелыми травмами оказались в больнице, другие дали заявления в полицию.

Пренебрежительно прозванный «футбольным Сталинградом», отвратительные сцены были превзойдены в матче чемпионата Парагвая 1993 года между Спортиво Амелиано и генералом Кабальеро двадцатью увольнениями и досрочным финишем. По мнению историков, катализатором гигантской десятиминутной потасовки стала спорная двойная дисквалификация.

Абсолютный рекорд также занесен в книгу Гиннесса,в одном матче 36 красных карточек. Два футболиста получили его уже в первом тайме матча пятой аргентинской высшей лиги между клубами Атлетико Клейпол и Викториано Аренас, второй тайм превратился в отвратительный хаос и анархию.

«Это была безумная мела, которую развязал домашний номер семь, которого я удалил в первом тайме», — сказал Би-би-си арбитр Дамиан Рубино.

После нескольких отвратительных выступлений поле превратилось в поле боя, куда ринулись представители как скамейки запасных, так и даже болельщики. После окончания поединка арбитр в протоколе констатировал, что исключил из стартового состава всех двадцать два футболиста и вдобавок еще четырнадцать человек - запасных и тренеров.