Главная Новости

НЭЭлектро, электро, спутники, антенны, электрические компонентыэлектроника, спутники, антенны, электрические компонентыferguson, новые сателлиты, качественные сателлиты, новая серия fergusonМы предлагаем продукцию этих производителей

Опубликовано: 20.06.2023

Серия FX 6600CR выпускается с одним универсальным считывателем-декодером (обозначение 1xCR) или с двумя универсальными считывателями-дешифраторами (обозначение 2xCR).

Серия FX7600CR аналогична предыдущей серии, но имеет 2 дополнительных слота CI для различных модулей условного доступа. Для теста я позаимствовал модель FX 7600CR 2XCR. Таким образом, эта модель с лучшим оснащением имеет два универсальных считывателя декодеров и два слота CI.

Остальные параметры и точки подключения одинаковы для всех моделей.

Описание приемника

По сравнению со старшей серией внешний вид приемника полностью переработан, причем в лучшую сторону. На передней панели расположены основные кнопки управления ресивером, а также семисегментный буквенно-цифровой дисплей (только для серии FX7600CR), что необычно для «обычных дешевых» ресиверов.

За откидной крышкой мы находим два отверстия для модулей CI и два универсальных считывателя декодеров.

На задней панели расположены два разъема F (вход и выход), два разъема SCART (видео + ТВ), разъем SPDIF, разъем RS 232, два разъема аудиовыхода «тюльпан» и один видеовыход «тюльпан». Кроме того, есть три композитных выходных разъема YUV, что опять-таки необычно для ресиверов этой ценовой категории.

Описание меню

Меню также доступно на чешском языке, но без диакритических знаков. Графический интерфейс очень приятный и понятный.

Первое предложение касается установки. Поиск программ возможен как вручную, так и автоматически. Существует множество доступных спутников (макс. 100). Также возможно редактировать параметры транспондера (в меню ручного поиска). Само собой разумеется, что используются функции DiseqC 1.0, 1.2 и 1.3 (USALS). Наконец, есть также функция слепого сканирования, о которой мы расскажем позже.

Второе меню «Системные настройки» позволяет нам настроить ТВ-выход (CVBS, RGB), установить язык меню по умолчанию, звуковую дорожку и субтитры, установить время, активировать родительский замок, время отображения информационной панели и многое другое. дополнительные функции (например, яркость дисплея, поворот названия канала на дисплее и т. д.). Здесь мы также можем найти информацию об используемом аппаратном и программном обеспечении.

Третье меню «Условный интерфейс» предоставляет информацию о вставленных картах декодирования и используемых модулях CI.

Последнее меню «Утилиты» позволяет нам редактировать спутник (удалять, добавлять, изменять параметры). Вот немного несистемно скрытая возможность поиска программ по так называемым PID. Также есть календарь и таймер (который позволяет запрограммировать до 20 событий).

Прием программ и поведение приемника

У меня в ресивере стояла последняя доступная официальная прошивка 1.94EU (от 28.3.). Также доступна неофициальная прошивка, которая включает в себя некоторые улучшения по сравнению с официальной прошивкой. В частности, это так называемая программная эмуляция некоторых взломанных систем кодирования.

Здесь следует напомнить, что просмотр платного телевидения без надлежащей оплаты является незаконным.

Есть и другая альтернативная прошивка, которая в первую очередь предназначена для ресиверов Octagon. Эти ресиверы имеют почти такое же аппаратное обеспечение, как и Фергюсоны, поэтому можно использовать их прошивку. Эта прошивка графически обработана по-другому, но имеет те же функции и опции, что и прошивка, предназначенная для Фергюсонов. Например. эта модель Ferguson FX 7600 CR 2xCR соответствует модели Octagon SF518.

Ресивер позволяет хранить до 6000 теле- и радиопрограмм. В памяти можно сохранить до 100 спутников. Приемник смог найти каналы в диапазоне SR 2 – 45 Мсим/с. Он больше не мог работать с более низким SR, чем 2 Мсимв/с, но без проблем справлялся с очень высоким SR. Например. Русский пакет на Express AM22 с SR 44.951 Мсим/с настроен сразу.

Благодаря мощному процессору NEC настройка программ была очень быстрой, а переключение между программами (включая каналы SCPC) было очень быстрым. В этом смысле Фергюсону могли бы позавидовать гораздо более дорогие HDTV-устройства.

Пульт дистанционного управления был превосходным, направленность очень широкая, а реакция на команды была мгновенной. Единственное, за что можно упрекнуть, так это за несколько бессистемно расположенные кнопки, но к этому, несомненно, можно привыкнуть со временем.

Сила и качество сигнала отображаются с помощью полосового индикатора и в процентах. Собственно редактирование программ не входит в классическое главное меню, а осуществляется непосредственно через список каналов. Каналы можно размечать в блоки, а затем манипулировать ими. Вся система редактирования очень хорошо проработана. Каналы можно отнести к восьми избранным группам, название которых можно переименовывать.

Также приятно удивило отличное качество изображения и звука. Звуковая дорожка сохраняется в заданный пресет, а также может быть сохранен левый или правый аудиоканал. Кроме того, для каждого пресета можно установить собственный уровень звука (очень удобная функция).

Приемник также имеет встроенный телетекст. К сожалению, чешские символы отображаются некорректно. Однако, если вы используете альтернативную прошивку Octagon, чешские символы будут отображаться правильно. К сожалению, вы потеряете отображение названия канала на VFD-дисплее (у ресиверов Octagon нет VFD-дисплея, поэтому исправления в этом направлении ждать не приходится) и не будут работать кнопки на передней панели.

Я также попробовал прием C-диапазона. На этот раз я попытался настроиться на некоторые южноамериканские программы на спутнике NSS 806. Прием был в порядке. Ресивер также поддерживает стандарт NTSC.

Чувствительность тюнера была отличной. Тест проходил на доходах британской общественной телекомпании BBC на Astra 2D. Чувствительность была даже лучше, чем у моего референсного ресивера Topfield TF 5510 PVR.

Последним преимуществом этих новых приемников Ferguson является функция «слепого сканирования». То есть поиск сигнала «вслепую», не зная нужных параметров. Здесь тоже приемник не дал себя посрамить. Поиск был очень быстрым, наименьший шаг по частоте был 4 МГц (с прошивкой Octagon даже всего 2 МГц).

На спутнике Turksat настроил 110 транспондеров примерно за 21 минуту при частотном шаге 4 МГц и при поиске во всем диапазоне КУ диапазона от 10,7 до 12,75 ГГц. Единственным недостатком является невозможность приема каналов ниже 2 Мсим/с.

По крайней мере, я хотел бы упомянуть о некоторых дополнительных функциях ресивера, таких как стоп-кадр, функция масштабирования или функция мультикадр.

Взаимодействие со встроенным универсальным декодером и модулями CI

Я пробовал различные модули декодирования, такие как SCM Cryptoworks, новый Irdeto Cryptoworks, AlphaCrypt, Conax 4.00e, Viaccess 1.20, Zetacam, модуль Easy tv, T-Rex и Diablo. Все модули работали без нареканий. Отбрасывались только новые модули SMIT Irdeto Cryptoworks.

При одновременном использовании двух модулей SCM Cryptoworks с картами SkyLink и CS LINK никаких тревожных сообщений не появлялось.

Однако совсем не обязательно использовать какие-либо модули, когда в вашем распоряжении два считывателя универсального декодера. Здесь я снова был приятно удивлен. Даже если декодер не лицензирован, он перечисляет записи авторизации карты в меню. Причем не только в системе Cryptoworks (тестировались карты TaT, Gital и Skylink), но и в других системах кодирования (тестировались карты Conax, Viaccess и Irdeta).

В отличие от популярных ресиверов Openbox серии 8xxx, достаточно вставить карты, и ресивер автоматически перейдет в режим условного доступа (в Openbox это нужно делать вручную в меню). Конечно, теперь встает вопрос надежности, которой славятся приемники Openbox. Время и его пользователи должны будут проверить это с Фергюсоном.

Информация о вставленной карте отображалась без каких-либо графических ограничений. Переключение между закодированными программами было быстрым.

телегид

Электронная программа передач не особенно совершенна с приемниками Ferguson. Но здесь вы можете видеть прогресс, и я должен сказать, что я был доволен на этот раз.

Панель информации содержит информацию о текущей и следующей программе. Подробная информация о шоу никак не урезана. Шрифт, используемый в информационной панели, крупный и поэтому очень разборчивый. Только окно для этой информации могло бы быть больше.

Чешские символы в программах UPC Direct и CS Link отображались корректно (кроме буквы "Č").

Алфавит на каналах НТВ плюс тоже отображался корректно, даже на каналах пакета Триколор ТВ. В информационной панели, но не работала азбука в названиях программ (с прошивкой Octagon работала). Ресивер может отображать EPG за 7 дней вперед, если провайдер транслирует его. Загрузка информации о программах происходит очень быстро.

Взаимодействие с ПК

Обновление прошивки производится утилитой FXLoader v.0.99. Скорость COM-порта установлена ​​на 115200.

Программное обеспечение FxEditor v1.3 используется для редактирования программ на ПК. Связь между ПК и приемником была без проблем. В редакторе вы можете отметить каналы в блоке, а затем манипулировать ими (перемещать, удалять).

Источник: Инж. Мартин Швелик

rss