Главная Новости

Здравко Марич: И второй пакет мер касался ликвидности и рабочих мест

Опубликовано: 30.04.2023

Здравко Марич: И второй пакет мер касался ликвидности и рабочих мест

Министр финансов Здравко Марич заявил, что основное внимание второго пакета государственных мер по оказанию помощи экономике из-за коронавируса будет направлено на обеспечение ликвидности и сохранение рабочих мест.

- В отношении первого комплекса мер мы еще не знаем ключевой переменной: как долго это продлится. Как бы то ни было, идея соответствует мерам, которые мы предприняли до сих пор, — акцент снова делается на обеспечении ликвидности и сохранении рабочих мест, — сказал Марич перед встречей партнеров по коалиции в правительстве.

Отвечая на вопрос о предложении оппозиции о моратории на выплаты по кредитам сроком на один год, он сказал, что не видел этого предложения. По его словам, банки, вероятно, будут различаться тем, на что и на какой срок будут предлагать моратории, но самое главное, что получить его смогут все пострадавшие — предприниматели и граждане. Он говорит, что, по его информации, ни один из банков не рассматривает мораторий короче трех месяцев.

- Что будет после этого - потребуются ли расширения или перепрограммы, мы обсудим, - сказал Марич.

На вопрос, будет ли второй пакет мер более лаконичным, чем первый, он ответил утвердительно.

- Важно не то, сколько будет новых мер, а то, что они должны стать заменой существующим, с учетом определенных комментариев предпринимателей и других лиц, с которыми мы общаемся, и сами видим развитие событий, - сказал Марич. и сообщил, что на сегодняшний день поступило 52 тысячи заявлений об отсрочке уплаты налогов.

На вопрос о том, готово ли правительство пойти на уступки непродовольственным магазинам, которые просят о смягчении ограничительных мер, он ответил, что основной упор делается на здоровье и жизни людей, но следует учитывать и другие обращения.

- Все, что может произойти, не ставя под угрозу эпидемиологическую картину, ситуацию и перспективы Хорватии, я думаю, мы должны увидеть и признать, - сказал Марич.

Марич также сказал, что потери государства от снижения сбора НДС составят более 1,5 млрд кун за полтора месяца, чем он занимается в эти дни публично.

- Было бы здорово, если бы падение было таким большим, - сказал он и сообщил, что вместе с новыми мерами будет представлено состояние бюджета.

Он добавил, что март сам по себе не принесет более значительных последствий, чем эпидемия коронавируса, но ожидания на апрель и май другие.

Что касается расходной части бюджета, то он озвучил подробности на эту неделю и добавил, что государство также является участником экономики, через потребление, заработную плату и т.д.

- Все это нужно хорошо взвесить и в таких условиях найти правильную меру, - добавил он.

Как он отметил, мы не можем игнорировать один сектор за счет другого, и здесь очень важен взвешенный подход.

На вопрос, что означают объявления об активизации государственных активов, он сказал, что все, что есть в нашем распоряжении, даже то, о чем мы вчера даже не думали, становится таковым сегодня.

Он добавил, что ожидается существенное падение доходной части бюджета, поэтому ликвидность нужно получать за счет других источников — с одной стороны, это долги, а с другой — рассмотреть, можно ли что-то сделать в короткий срок относительно активизации государственных активов.

rss