Главная Новости

Граждане могут купить первоначальный пакет монет евро с завтрашнего дня, цена также объявлена

Опубликовано: 30.04.2023

«За месяц до введения евро в качестве официального платежного средства в Республике Хорватии граждане могли приобрести первоначальные пакеты монет евро. Чтобы граждане были максимально готовы к использованию евро в первые дни 2023 года, с 1 декабря 2022 года в банках, Финансовом агентстве и Хорватское почтовое отделение», напоминается в пресс-релизе центробанка.

Первоначальный пакет содержит 33 евромонетыс национальной стороной Хорватии, всех номиналов истоимостью 13,28 евро, а также один начальный пакет монет евро потребитель заплатит сумму100 кун.

Эти монеты можно будет использовать с Нового года

ЧНБ напоминает гражданам, что использовать полученные таким образом монеты для расчетов внутри страны и за рубежом они смогут только с 1 января. А именно, монеты евро и центов с национальными символами Хорватии на реверсе станут законным платежным средством в Хорватии и остальной части еврозоны только в день введения евро.

«Обеспечение предложения наличных евро и беспрепятственное развитие платежных операций в стране являются ключевыми сегментами введения евро. Обмен наличных – очень важное событие для любой страны и ее денежной системы. На данный момент это, безусловно, один из самых сложных с точки зрения логистики проектов в Хорватии», — сказал глава CNB Борис Вуйчич.

В противном случае с момента введения евро, то есть с 1 января 2023 года, когда евро станет официальной валютой в Республике Хорватии, и в течение следующих двух недель, до 14 января, будет период двойного обращения, который означает, что граждане, если они будут платить наличными, везде смогут расплачиваться кунами, а любые оставшиеся деньги будут поступать в евро. В этом случае он сможет дать максимум пятьдесят монет кун.

Двойное отображение цен продлится до конца 2023 года.

Двойное отображение цен, начавшееся в Хорватии 5 сентября, продлится до конца следующего года (до 31 декабря 2023 года). До конца 2023 года граждане смогут бесплатно обменивать куны на евро в банках, отделениях Fina и Почты Хорватии.

Однако с 1 января 2024 года обмен куны на евро будет осуществляться CNB. При этом граждане смогут обменивать банкноты кун в ЧНБ без ограничения срока, при этом срок обмена монет кун установлен в течение трех лет с даты введения евро, а это означает, что граждане будут возможность обменять монеты куны в центральном банке до 1 января 2026 года.

У вас есть дополнительная информация по этой теме, вы хотите прокомментировать, написать отзыв или вы хотите сообщить об ошибке в тексте?
rss