Архив за November 2007.

Я прошу прощения у уважаемых манимейкеров, а также тех, кто зашел почитать мой блог для души. Сейчас будет много умных слов, поэтому если Вам лично ничего не говорят слова Linux, Wine, Cedega, неинтересно слушать умные поучения - просто перейдите на другую статью.

А тем, кому интересно - читаем дальше. А интересно это тем, кто ежедневно заходит на блог по поисковым запросам: "stalker в линуксе", "stalker под wine", "wine stalker". И попадает на статью OpenSource: опыт перехода на бесплатный софт. Действительно, Сталкер - тень Чернобыля - одна из самых современных и зрелищных игр, очень хочется поиграть в нее даже чтобы просто посмотреть на достижения компьютерной графики. Отдельной версии под Линукс нет, но покупать ОС Windows из-за одной игрушки нецелесообразно. На мой взгляд. К сожалению, это не поможет тем, кто ищет "webmoney keeper под linux" - я сам так и научился запускать его. Но интересно им может быть будет.

Итак, для запуска мы берем систему Gentoo, установленную на AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4400, 2GB DDR2, Nvidia Ge-force 7900 GT. Несмотря на то, что системы двухядерная и 64 разрядная, я не стал заморачиваться с архитектурой amd64 и оставил x86. Прирост производительности при использовании amd64 незначителен, но проблемы с совместимостью меня пугают.

Кстати, для владельцев менее производительных машин. Когда я первый раз пробовал запускать Сталкера, у меня был Athlon XP 1700+, 1Гб ДДР2 и видеокарта GF FX5200. Так вот под Линуксом он бегал шустрее, чем под виндой. Хотя, конечно в низком разрешении и с тормозами. Что делать, за хорошую графику приходится платить.

Текущая верси wine 0.9.49. Для запуска мы будем использовать именно ее. Хотя S.T.A.L.K.E.R. прекрасно запускался и работал на моей машине начиная с версии 0.9.46. На wine hq описана установка на wine 0.9.40, так что проблем возникнуть не должно.

Для установки я взял самого первого Сталкера, образ формата .mdf. Вы, наверное, уже знаете, что образы формата алкоголя в большинстве случаев можно смонтировать как обычный iso (если при копировании образа не обходилась специфическая защита). Так мы и поступим в нашем случае:

nicolay@localhost ~ $

sudo mount -o loop /mnt/nt_D/CD_IMG/

/games/stalker/STALKER.mdf /mnt/loop

nicolay@localhost ~ $ mount

/dev/sda7 on / type ext3 (rw,noatime)

...

/mnt/nt_D/CD_IMG/games/stalker/STALKER.mdf

on /mnt/loop type iso9660 (rw,loop=/dev/loop0)

nicolay@localhost ~ $

Образ смонтирован, запускаем установку.

nicolay@localhost ~ $ cd /mnt/loop

nicolay@localhost /mnt/loop $ wine setup.exe

Установка сталкераПрограмма установки проверила конфигурацию моего компьютера. Наверное, она сильно удивилась, тем не менее, посчитала, что работать на моей тачке будет. Да и действительно, почему бы и нет.

Установка STALKER в wineОбращаю внимание, что при первом запуске Сталкера у меня возникла проблема, которую мне благополучно помогли (косвенно) решить на winehq.org. При установке игры на ntfs раздел она прекрасно ставится, запускается и работает. Но! Не работают патчи до новых версий. Я долго ломал голову, запостил баг на багзиллу, и только после ответа менеджера проекта, догадался установить Сталкера на ext3 раздел.

Установка STALKER в wineНу что же. Пусть оно ставится, а я пока (может быть), успею забодяжить себе чашечку кофе.

 

Установка STALKER в wine

Вот скажите, что мешает мне варить натуральный? Ничего! Тем не менее, я упорно покупаю этот дерьмовый Нескафе и бодяжу его в красной кружке. Как же мешает обычному человеку лень :)

Установка STALKER в wineИ после нажатия очередного "далее" мы попали на ввод серийного номера и пароля. Ну я введу свои, Вы вводите свои :) Потом, понятное дело, снимаем галку "регистрировать игру" (я никогда не регистрирую даже лицензионные игры, потому что лень - двигатель прогресса :)).

Итак, установка завершена. Чисто ради интереса попробуем оставить включенной галку "запустить игру"...

Установка STALKER в wine

Установка STALKER в wine И благополучно обламаемся. Копирайтеры не дремлют. Сраный СтарФорс не даст запустить игру с абсолютно легального, лицензионного диска. Тем более, с алкоголевского образа. Придется ломать абсолютно законно купленную софтину. Да, блин, мы живем именно в этой дерьмовой стране - копии игр на английском языке обычно делают без СтарФорса - видимо неоднократно получали за такую защиту "по чайнику". Еще раз обращаю внимание - сначала надо установить патч до последней версии (который есть у Вас, и в которую Вы будете дальше играть), а потом снять защиту, причем nocd должен быть именно для этой версии. Кстати, файл XR3DA лучше сохранять перед снятием защиты, иначе при выходе следующего патча придется переустанавливать игру.

nicolay@localhost /mnt/loop $

wine /home/media/Soft/stk-sfk-r-patch-any-1.0003.exe

Установка STALKER в wineУстановка STALKER в wineЗапускать игру второй раз, чтобы посмотреть на картинку Старфорса мы не будем. И так понятно, что защита не даст запустить игру в режиме эмуляции, сразу скопирум nocd-патч в директорию с установленным Сталкером:

cp /mnt/nt_D/CD_IMG/games/stalker/

/STALKER_1.0003_No-DVD_RUS/XR_3DA.exe

~/.wine/drive_c/

/Program\ Files/S.T.A.L.K.E.R/bin/

Вообще, меня поражает наглость производителей игр, которые позволяют себе использовать защиту StarForce. Дело в том, что эта защита использует ВСЕ недокументированные аппаратные возможности приводов CD-ROM (DVD-ROM), которые только можно. Даже на компьютере, с установленной ОС Windows и драйвером СтарФорса, с некоторыми моделями CD-ROM игры просто не запускаются. Не говоря уже про Вайн и Линукс. Почему я, обладая ЛИЦЕНЗИОННОЙ копией игры, должен копировать ее в образ *.mdf, затем искать к ней патч, чтобы запускать ее на своем компьютере? Я что за это платил деньги? Нет! Если у вас, уважаемые производители, проблемы с нарушением авторских прав, будьте любезны, решайте свои проблемы НЕ за счет тех, кто эти права не нарушает.

Итак, запускаем игру:

nicolay@localhost /mnt/loop $

cd ~/.wine/drive_c/Program\ Files/S.T.A.L.K.E.R/bin/

nicolay@localhost ~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $

wine ./XR_3DA.exe

Урра... Игра запущена? Черный экран и бегущая по консоли строка:

err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0xb84390 "?" wait timed out in thread 0009, blocked by 001b, retrying (60 sec)

Ахах, какая досада. Но у нас же установлен Линукс, может ну его нахрен? Пошли в винду? Нет, комсомольцы не ищут легких путей. Тем более, винда у меня давно не запускается, как я и писал раньше - не нравится она мне. Поэтому, мы лезем сюда:

http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersionId=7377

И первое, что видим, сталкер работает только через директ саунд. Надеюсь, вайн уже настроен, чтобы выводить звук через OSS? Если нет, сделаем это сейчас:

nicolay@localhost ~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ winecfg

Запуск STALKER в wineВы заметили? В настройках драйвера ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит эмуляция. Иначе игра не заработает.

Эти настройки же настройки звука оптимальны для всех остальных игр. К сожалению (или к счастью), поддержка альсы в wine включена только недавно, поэтому с oss он работает гораздо корректнее. Поэтому в системе должны быть установлены драйвера ALSA с обязательной поддержкой OSS, wine скомпилирован с флагом OSS и в настройках выбран именно OSS.

Ну что же, запустим, наконец, игру:

nicolay@localhost ~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine XR_3DA.exe

Вуаля! Все работает, тем не менее:

Запуск STALKER в wine

Запуск STALKER в wineЗапуск STALKER в wine

 

 

 

 

Обратите внимание на светящиеся шкафы. Это артефакты, возникающие вследствие того, что wine некорректно (пока некорректно) работает с библиотеками DirectX9. Кроме того, возникают эффекты типа перевернутых автоматов в руках персонажей, не отображается оружие в режиме прицеливания итд. Снова идем на winehq.org и внимательно читаем камменты. Не буду Вас заставлять это делать - подскажу пошагово. Включаем режим GLSL и режим рендеринга fbo:

nicolay@localhost ~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine regedit

У меня все уже сделано - делаем так же. Выставляем ключи "UseGLSL" и "OffscreenRenderingMode" как на скрине:

Запуск STALKER в wine

Если кому-то интересно, что какие ключи означают, идем сюда: http://wiki.winehq.org/UsefulRegistryKeys и курим до просветления.

Запускаем Сталкера в режиме dx80 без вступления итд:

nicolay@localhost ~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine XR_3DA.exe

-dsound -nointro -nodistort -dx80

Получаем:

Полностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo LinuxПолностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo LinuxПолностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo LinuxПолностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo LinuxПолностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo LinuxПолностью рабочий STALKER, запущенный под Gentoo Linux

Игра получается вполне играбельной, я так прошел ее до самого реактора. К сожелению, в режиме ДиректХ8 не работает динамическое освещение и смена дня и ночи, так и не посмотрел. Потом стало лениво и я ушел обратно в свой любимый Counter Strike.

Напоминаю еще раз, что, хотя у меня и описаны шаги по обходу защиты StarForce - копия игры лицензионная. Но запустить с работающей защитой на своей машине я игру не могу. Обращаю внимание производителей игр, особенно Буки и 1С. Не надо нам СтарФорса! Не работает нормально эта защита, она часто очень мешает законным обладателям игр. Пора бы начать прислушиваться к мнениям клиентов?

Итак, игра запущена, работает. Если будут возникать проблемы, не стесняйтесь, пишите. Чем смогу - помогу. До новых встреч, любители честного софта и правильных операционных систем :)

PS. На всех скринах у меня изображение рабочего пространства ДиректХ в углу экрана. С одной стороны, так мне удобнее делать скриншоты. С другой стороны, каюсь, после того, как я случайно удалил директорию /var/ мой gentoo так и не научился переключать режимы экрана. Надо пресобрать, а что - не знаю :) Поэтому пока играю так, в окошке. Но в Сталкера играл в нормальном полноэкранном режиме.

Blogowar

автор: Little
рубрика: МЫСЛИ ВСЛУХ

Я зарегистрировался в Blogowar.ru. А советовать вам (как советует блоговар) не буду - не совсем понимаю пока, что это и зачем оно нужно мне... и, тем более, Вам.

02d5f0a3f35d0c7efb8dca72925365c0.

PromoText

автор: Little
рубрика: РАБОТА

В общем о системе.

Обещал я давеча написать одному из читателей, что такое PromoText... И собирался сделать это через почту. А потом подумал - а зачем? Не лучше ли написать прямо в блоге - потом меньше вопросов возникнет у других читателей.

ПромоТекст, как они себя называют, - система контекстной рекламы. Причем, одна из первых подобных систем. Одновременно с ними запустили такую же фичу CLX (они назвали это гипер-контекстом), больше работающих систем с подобной технологией я не встречал. Работает это следующим образом. Если на обычно ссылочной бирже (типа SAPE) в выделенном на рекламной площадке блоке размещаются рекламные ссылки рекламодателя, то в рассматриваемом случае выделения блока не требуется. Вот к примеру, рекламодатель хочет разместить ссылки с анкором "рекламные ссылки". В текущем абзаце уже содержится требуемое буквосочетание (выделено жирным).

Соответственно, рекламодатель (или - "оптимизатор") задает системе требуемый анкор и URL, на который будет ссылка. Система ищет площадки, на которых содержатся в текстах нужные словосочетания, и которые удовлетворяют запрошенным условиям по цене. Потом отправляется запрос вебмастеру - в случае его согласия, найденное словосочетание будет заключено в тэг <a href> со ссылкой на заданный URL рекламодателя.

Польза рекламной площадке в этом случае - не надо портить дизайн сайта, не надо размещать лишний текст. Страница остается практически в первозданном варианте. Для рекламодателей - резко повышается релевантность ссылок (при правильно заданных ключевых словах). Ведь если на странице содержатся словосочетания из ключевиков, значит и сам текст имеет отношение к заданной теме? И (при правильном раскладе), поисковые системы должны отнести на эту ссылку больший вес.

Что требуется для работы в качестве рекламодателя?

Да практически ничего. Требуется ресурс, который Вы хотите раскручивать, требуется список ключевых слов, по которым Вы хотите поднять его в выдаче поисковых систем. Требуются средства для оплаты ссылок. Если опыта нет совсем - лучше преварительно ознакомиться с предметом или передать дело в руки опытного оптимизатора. Если опыт есть - начинайте работать. Специальных знаний (например, знания php или других скриптовых языков) от рекламодателя не требуется.

Что требуется для работы в качестве вебмастера?

К вебмастеру требования предъявляются повыше. Во-первых, необходима сама рекламная площадка. Сайт на платном хостинге, с поддержкой серверных скриптов. Система предполагает наличие на сайте поддержки php. И код системы пока предоставляется только для этого скриптового языка. Возможно и есть варианты переписать код на другие языки, но пока этого не сделали, придется с этим смирится.

Помимо всего прочего, желательно знание самого php. Хотя все и говорят, что подобные коды может установить любой дилетант, на практике это далеко не всегда выполняется. В зависимости от конфигурации хостинга, от используемой CMS, способы установки кода системы сильно отличаются. Часто приходится вносить изменения в существующий код, а также добавлять или убирать шаги из инструкций. Если знаний php не хватает, пользуемся форумом (ссылка есть на сайте системы). Если совсем не хватает - регистрируемся по этой ссылке, становимся моим рефом. А потом задаем мне подробнейшие вопросы в камментах к этому посту, затем по мылу или в аське. Помогу, не проблема.

Инструкции по подключению системы есть на на сайте системы. Выполняем пошагово инструкцию для своего сайта, проверяем результат. Если все ОК - приступаем к работе. Если нет, ну что же. Нажимаем кнопочку "оставить отзыв" и приступаем к описанию своей просьбы о помощи в комментариях к этому посту. Дерзаем?

Кстати, для тех, кто попробовал почикать реф-ссылку и обломался с регистрацией - регистрация пока только по приглашениям. Так что регистрируемся здесь.

ЗЫ. CMS - от англ. content management system - система управления содержанием. Набор скриптов, который позволяет управлять сайтом без специальных знаний с использованием WYSIWYG-редактирования, кнопочек, рюшечек итд. Хоть я их и не люблю, тем не менее, каждый раз изобретать велосипед непрактично - на данном блоге использована CMS Wordpres. Да и большинство современных нормальных сайтов делается с использованием какой-либо CMS - верстать каждую страничку вручную слишком трудоёмкая задача.

Добавлю-ка я это описание вот сюда, в толковый словарик.

На одном из сайтов блогосферы наткнулся на всказывание - "Лебедев - еще большее зло, чем Google". Не знаю, не знаю. За предыдущую неделю мой блог посетило около тысячи человек. Половина непосредственно с сайта Артема, вторая с поиска по различным вариантам написания "фразы недели". Запросов на другие темы предельно мало.

Как всегда, запросы про "безлимитный интернет в Воронеже", опять ищут "игоря коньков"а. Я так и не узнал, что это за товарищ, тем не менее - ему маленькое "спасибо".

Радует, что не забывают про "webmoney linux", не радует, что самой WebMoney на linux глубоко наплевать. Приходится запускать keeper в виртуальной машине vmware или virtualbox - я еще не полностью определился, что для меня удобнее. Кстати, запрос про "seamless mode" мог относиться к последнему. Или к Citrix ICA client - у этого ПО тоже реализован симлесс режим. Видимо эти же люди ищут информацию про "российскую операционную систему".

Есть и те, кто приходит на блог ради его основной тематики. "SAPE ндфл" - кто-то легализуется. PromoText - прямо так и ищут. Видать зарегистрироваться на новой бирже хотят, а инвайтов на всех не хватает. Пожалуйста - регьтесь.

И последнее... Тот, кто искал текст - "ключевые показатели эффективности KPI". Не надо Вам это! Не стоит. Ничего хуже человечество еще не придумало.

В целом можно сказать, что мой блог сильно вырос по популярности за последние две недели. Появились постоянные посетители и подписчики. Есть мысль разместить немножко рекламки, но пока не хочется. С Нового Года что ли сделать?

В плане работы все движется. Наконец-то решил проблему с регой в COPEAC. Спасибо товарищу Daniel Agurto - все-таки решили мы проблему с неполучением пароля на mail.ru. И ведь молодчага, сразу обратил внимание - наша система работает с картами payoneer, нечего там в холодной России с чеками маяться.

Да, и еще! Господа, надеваю рубище и посыпаю голову пеплом :) Я сделал дорвей... Даже целых 4. Три русскоязычных и один на иностранном языке. Надеюсь, товарищи Яндекс и Гугля меня забанят, но не насмерть за такие выкрутасы.

 Так что вот. Приступаем к закрытию периода и считаем наших баранов.

Новые рекламные биржи

автор: Little
рубрика: РАБОТА

Для особо торопливых - в конце статьи инвайт в PromoText. А остальным - по порядку.

Работа в SAPE не останавливается, но тамошние администраторы не всегда справляются с потоком клиентов. Поэтому у нас появляется время для другой деятельности. Которое мы (во всяком случае я) хотим провести с пользой. А как?

В одном из предыдущих отчетов я рассказывал про  LIEX - рекламная биржа по продаже статей. Т.е., рекламодатель размещает статьи (уникальные и неуникальные) на сайте рекламной площадки. Повторяю - считаю эту систему особенно прогрессивной, так как польза для вебмастера получается двойная - новые тексты (на которые могут переходить по НЧ запросам с поисковиков), а также доход от размещения.

Я проверил эту биржу в работе - все нормально. Даже 9 центов вывел из системы (только ради того, чтобы попробовать вывод - не люблю советовать что-либо без уверенности). Однако, рекламодателей пока мало, поэтому ищем новые пути. И ведь находим!

SEOZAVR - сервис абсолютно аналогичный Лиексу. И размещаются вдвоем на одном ресурсе без проблем - делаем две папки, две ссылки, две страницы со статьями. Зарегистрировался, код разместил. Статей и оплаты пока нет - ждем.

И напоследок - самое вкусное! PromoText дал партнерскую ссылку. Это система продажи контекстных ссылок. Нечто подобное только что введено в CLX, но, как я уже говорил, мне удобнее работать в двух системах - больше выбор рекламных материалов. Особенностью данной системы является то, что ссылки встраиваются прямо в текст страницы рекламной площадки абсолютно незаметно для посетителя. При этом не искажается дизайн, ссылки получаются более тематическими - снимаются основания для карательных санкций от поисковиков. В общем - шоколад со всех сторон. Регистрация только по инвайтам (собственно - партнерская ссылка им и является).

Так что удачи нам всем на новых поприщах.

подпишитесь на нашу новостную ленту
регистрация отключена
ИМЯ
ПАРОЛЬ