Как оформить интерьер кухни?

  1. Зоны в треугольнике
  2. Работа на высоте
  3. уголки и закоулки

Просторная, светлая кухня - мечта каждой семьи. На этот раз, однако, мы пишем не о цветах, а о том, как устроить кухню, чтобы она была функциональной, и проводить время в ней стало удовольствием.

Кухня. Незаменимый элемент каждой квартиры. Он должен быть не только красивым, чтобы мы с удовольствием готовили в нем блюда, но и, что самое главное, удобным и функциональным. Как правильно спланировать отдельные элементы и обустроить эту комнату? Есть ли правила для хорошо продуманного кухонного пространства?

Зоны в треугольнике

Приготовление блюд требует множества действий, которые в силу их специфики мы выполняем в определенном порядке. Сначала выньте продукты из холодильника или шкафов, вымойте их, очистите, нарежьте, чтобы наконец положить их в кастрюлю, на сковороду или в духовку. Этот порядок приводит к разделению кухни на зоны, и, следовательно, принципу сохранения функционального треугольника между зоной хранения продуктов (холодильник, шкафы для хранения), ее приготовления (раковина, столешница) и приготовления пищи (плита, нагревательная плита). Расположение этих трех областей в треугольнике позволяет наиболее удобно перемещаться по кухне. Холодильник и раковина будут лучше всего на расстоянии 40-150 см. На таком же расстоянии от кухонной раковины должна быть плита. При таком решении мы не будем без необходимости прокладывать дорогу, и расстояние между зонами не будет слишком маленьким. Помните, что иногда мы готовим с друзьями или всей семьей.
Приготовление блюд требует множества действий, которые в силу их специфики мы выполняем в определенном порядке

Работа на высоте

Оптимальная высота столешницы составляет 85-90 см. Однако, если вы являетесь поклонником выпечки тортов и делаете их на кухонном столе, спланируйте их на высоте около 75 см, что также облегчит ваши руки. Высота столешницы должна быть адаптирована к индивидуальным характеристикам пользователя. Общепринятое правило: при согнутой руке расстояние между локтем и рабочей поверхностью должно составлять 10-15 см.

На какой высоте вы должны планировать подвесные шкафы? Самое удобное решение - мин. 50 см над основанием. Если вы высокий человек, вы можете слегка поднять шкафы, подвешенные над рабочей поверхностью. Помните, однако, что верхняя полка в шкафах не должна быть выше 180 см, чтобы легко достать предметы, хранящиеся в ней. Если ваша кухня небольшая, и вам необходимо хранить большие предметы, вы можете собрать шкафы до потолка, но помните, что для их достижения потребуется использовать лестницу. Вы также можете спланировать хранение вещей, которые время от времени используются в высоких шкафах. Подвесные шкафы должны иметь глубину 30-40 см, тогда как нижние шкафы лучше всего подходят, если они имеют глубину 60 см.
Центральным и самым важным местом на кухне является пространство между раковиной и плитой. Для вашего удобства эта столешница должна быть не менее 80 см в ширину. Вокруг раковины стоит спланировать место для грязной и чистой посуды. Здесь также стоит оставить 40-60 см свободного пространства. На газовой плите или конфорке также оставьте немного места на случай, если вам понадобится убрать кастрюлю. 30-40 см должно хватить даже на большой горшок. Помните, что нагревательную плиту нельзя размещать в непосредственной близости от холодильника.

Помните, что нагревательную плиту нельзя размещать в непосредственной близости от холодильника

уголки и закоулки

Планируя размещение кухонных шкафов в форме буквы «L», тщательно продумайте использование углового пространства. Вы можете положить туда вращающуюся корзину для горшков или продуктов питания, но тогда вы потеряете много места в углах шкафа. Решением, которое более эффективно использует такое пространство, являются шкафы «волшебный угол» или «Ле-Ман».

Шкафы, используемые в шкафах, должны быть заменены ящиками или грузовыми системами. Они облегчают, прежде всего, доступ к продуктам, хранящимся в глубине шкафов.
Наполняя шкафы продуктами питания и кухонными принадлежностями, они часто используются в легко и быстро доступных ящиках непосредственно под рабочей поверхностью и на самой нижней полке подвесных шкафов. Разместите другие, менее часто используемые предметы на верхних полках подвесных шкафов или в нижних ящиках. Проверьте высоту ящиков в самом начале, точно организовав систему хранения. Столовые приборы нуждаются в небольшом ящике, в то время как кухонные принадлежности и большие кастрюли легко помещаются в ящики с высокими передними.

освещение
освещение

Продуманное расположение кухонной техники - это еще не все. Освещение играет огромную роль в этой комнате. Основа дневного света. Поэтому стоит ставить столешницу или раковину у окна, где большое количество дневного света облегчит работу на кухне. Помните, однако, что, поместив раковину под окном, неправильно установленная батарея для раковины может затруднить открытие окна.
На небольших кухнях достаточно одной потолочной лампы, расположенной в центральной части комнаты. Его главная задача - осветить верхние шкафы и продукты внутри. Вам также следует рассмотреть возможность размещения лампы над кухонным столом, чтобы ее свет сопровождал нас во время еды. Если кухня плохо освещена, разместите светодиодные светильники или освещение под шкафом в местах, где вы выполняете самые важные действия, например, резку, очистку от кожуры.
Вы можете организовать пространство на кухне в соответствии с вашими привычками, вкусами и образом жизни. Помните, однако, что кухня - это рабочее место. Вы хорошо спланируете их, если представите, как вы будете в них двигаться, достанете посуду, вытащите продукты из шкафов или ящиков. Использование нескольких полезных правил облегчит эти действия и сделает повседневные задачи более приятными.

Александра Блавичак-Сикора рассказала о способах функциональной кухни с Ирэной Зайдель, президентом компании VALENT Interiors & Renovations & Finishing.
www.valent.pl
Александра Блавичак-Сикора рассказала о способах функциональной кухни с Ирэной Зайдель, президентом компании VALENT Interiors & Renovations & Finishing

Как правильно спланировать отдельные элементы и обустроить эту комнату?
Есть ли правила для хорошо продуманного кухонного пространства?
На какой высоте вы должны планировать подвесные шкафы?