Факты и мифы - как ноутбуки изменились для игр • Eurogamer.pl

  1. Новая эра видеокарт
  2. Компактный размер и приятный дизайн
  3. G-SYNC и другие удобства
  4. Особенности NVIDIA - Ansel, Freestyle и Highlights

До недавнего времени ноутбуки для геймеров были связаны с большими и тяжелыми конструкциями, которые при переноске даже в удобном рюкзаке вызывали постоянные боли в спине. Такое оборудование также отличалось ярким дизайном, часто с ненужным светодиодным освещением и другими непрактичными решениями.

За прошедшие годы многое изменилось, и современные ноутбуки по производительности и эстетике успешно конкурируют даже с ультратонкими Macbook от Apple.

В этом случае большую роль сыграло решение NVIDIA под названием Max-Q, благодаря которому игровые ноутбуки имеют максимально тонкую конструкцию, не ограничивая производительность оборудования.

Новая эра видеокарт

Когда речь идет о конструировании игровых ноутбуков и компонентов, используемых в таком оборудовании, многое изменилось за эти годы. Когда-то популярными решениями в графических картах для ноутбуков были специальные мобильные системы, которые диаметрально отличались от настольных аналогов с точки зрения производительности в последних играх.

Когда-то популярными решениями в графических картах для ноутбуков были специальные мобильные системы, которые диаметрально отличались от настольных аналогов с точки зрения производительности в последних играх

Фраза «ваш ноутбук худой» теперь приобрела совершенно другое значение

Причины этого были очень просты - технология была на уровне, который не позволял - по доступной конечной цене - размещать эффективные чипы в небольших корпусах ноутбуков.

Видеокарты, способные обрабатывать последние версии, занимали много места и требовали большого количества энергии. Там, в свою очередь, там, где существует высокая потребность в энергии, также возникает необходимость в хорошей системе охлаждения.

Возникла проблема, которая была решена путем введения мобильных макетов графических карт. Как правило, это были менее продвинутые системы, которые не соответствовали производительности оборудования, установленного на персональных компьютерах. Эксперименты с более эффективными устройствами обычно заканчивались очень толстым корпусом ноутбука и их довольно большой массой.

Архитектура Pascal, на которой построены современные карты NVIDIA, позволяет не только значительно уменьшить размер карты, но и снизить спрос на электроэнергию. В современных ноутбуках для игр установлены видеокарты серии GeForce GTX 10 - хорошая новость для любителей мобильных игр заключается в том, что они не являются более слабыми устройствами - это полные версии карт, которыми мы также наслаждаемся в персональных компьютерах.

В современных ноутбуках для игр установлены видеокарты серии GeForce GTX 10 - хорошая новость для любителей мобильных игр заключается в том, что они не являются более слабыми устройствами - это полные версии карт, которыми мы также наслаждаемся в персональных компьютерах

Asus ROG Zephyrus GX501V отлично работает не только в игре, но и в повседневном использовании

Популярная серия видеокарт предлагает пользователям ноутбуков играть как правильно - в зависимости от выбора устройства - производительность и высокая культура работы. Очень громкий ноутбук с большой нагрузкой - это то, что мы когда-то испытывали, а сегодня это просто история.

При выборе ноутбука нам нужно учитывать потребности и ожидания производительности в играх. Если вы не ожидаете высочайшей производительности, а просто возможности играть в новейшие игры, не обязательно в высоких графических настройках - посмотрите на ноутбуки из серии HP Omen. За этим выбором стоит довольно низкая цена и наличие GeFroce GTX 1050.

Тем не менее, пользователям, которые ценят более высокую производительность в играх, следует обратить внимание на устройства, оснащенные картами GTX 1060, и, предпочтительно, GTX 1070 и 1080. Однако это не дешевые решения, но, безусловно, более перспективные, если нашим приоритетом является игра в новые игры. и те, которые появятся в ближайшие годы.

Сегодня почти каждый крупный производитель ноутбуков предлагает оборудование Max-Q.

Интересной моделью GTX 1070 Max-Q на борту является MSI GS65 Stealth Thin. С другой стороны, когда мы ожидаем наивысшей эффективности, стоит взглянуть на компанию Asus и модель Rog Zephyrus с картой GTX 1080. Однако нет необходимости ограничивать себя одним производителем - при поиске ноутбука своей мечты вы также должны ориентироваться на цену. Почти каждый крупный производитель предлагает эффективные решения, которые зачастую оказываются более выгодными, чем самые популярные модели.

«GTX 1070 и 1080 являются более перспективными решениями, но также и довольно дорогими».

Наличие карт серий GTX 1070 и 1080 довольно дорого и, безусловно, не для всех. Однако высокая производительность имеет свою цену, но это также не единственное преимущество современных ноутбуков, предназначенных в основном для игр.

Компактный размер и приятный дизайн

Еще несколько лет назад ноутбуки для геймеров были связаны довольно четко. Это были большие, тяжелые и толстые конструкции, не очень удобные и - как это ни парадоксально - занимающие много места на столе. Однако универсальная миниатюризация и использование все более передовых технологий делают современные игровые ноутбуки совершенно другого размера.

Вышеупомянутый пример ноутбука MSI GS65 Stealth Thin является прекрасным подтверждением того, что вы можете одновременно создать тонкий аппарат с действительно высокой производительностью. Толщина этого ноутбука составляет всего 18 миллиметров, а его вес не превышает 1,9 килограмма. Это действительно производит большое впечатление - рамки корпуса вокруг экрана составляют всего пять миллиметров, а сам дисплей занимает 82 процента всей передней панели.

Max-Q Desing позволяет похудеть ноутбукам для игроков

Таких - впечатляющих - цифр теперь можно достичь в основном благодаря инновационному подходу к дизайну устройства. NVIDIA назвала это решение Max-Q, благодаря которому современные ноутбуки могут быть в два раза легче и почти втрое тоньше, предлагая при этом производительность на уровне современных центральных процессоров.

Все такие ноутбуки отделаны очень со вкусом, что также демонстрирует совершенно другой дизайн по сравнению с тем, что предлагалось совсем недавно. Ноутбуки для геймеров сегодня менее кричащие и больше похожи на «обычные» устройства такого типа. Производители стараются сосредоточиться на тонких акцентах, которые подчеркивают основное применение оборудования хорошо, но не безоговорочно.

Редко мы увидим сегодня большие светящиеся логотипы на корпусе или яркие цвета. Большинство современных моделей помещают материал в виде матового алюминия, приятного для глаз и на ощупь, а светодиодная подсветка используется только для того, чтобы слегка подчеркнуть некоторые детали дизайна и самой клавиатуры.

«Сегодняшние ноутбуки для геймеров менее кричащие. Производители стараются расставить тонкие акценты ».

Проекты современных ноутбуков для игроков часто смоделированы на самых известных суперкарах, надев некоторые, но не преувеличенные дизайны. Устройства больше не похожи на снисходительные игрушки - они элегантны, но оригинальны и привлекают внимание.

G-SYNC и другие удобства

Высокая производительность современных ноутбуков для плееров позволяет использовать эти устройства, также технологии, которые до сих пор мы могли проверять только на настольных компьютерах. Матрица Full HD стала стандартом несколько лет назад, но современные устройства предлагают больше, и не только с точки зрения разрешения.

Частота обновления в 120 Гц становится стандартной среди игровых ноутбуков, а некоторые устройства предлагают до 144 Гц. Одна только технология G-SYNC позволяет отображаемым сценам не иметь разрывающего эффекта, а также других артефактов.

Все это благодаря динамической адаптации частоты обновления к кадрам анимации, создаваемым макетом. Однако это решение предназначено для самых мощных машин с высокой эффективностью.

Следует также отметить, что - чтобы пользоваться технологией G-SYNC на настольных компьютерах - у вас должен быть монитор, поддерживающий это решение. В случае сильных игровых ноутбуков это становится стандартом.

G-SYNC - это решение, хорошо известное пользователям персональных компьютеров - сегодня мы также находим их в ноутбуках для игроков

Многие из современных ноутбуков для игроков также имеют механические клавиатуры. Это решение ценится в основном профессиональными игроками, где оно часто помогает использовать комбинацию нескольких клавиш одновременно. Классические мембранные клавиатуры имеют свои ограничения в этом отношении.

Механические клавиатуры также ценятся теми, кто много работает в текстовых процессорах. Это решение оказывается «более быстрым» и более точным, но оно также имеет свои недостатки. Клавиатура такого типа в большинстве случаев очень громкая и слышна даже через стену. Если мы собираемся взять ноутбук в таком месте, как библиотека, стоит подумать, нужна ли нам определенно механическая клавиатура.

Особенности NVIDIA - Ansel, Freestyle и Highlights

Как и в случае с настольными аналогами, ноутбуки с видеокартами серии GeForce GTX 10 предлагают доступ к приложению NVIDIA GeForce Experience. В нем мы можем использовать некоторые интересные функции, и наиболее популярной из них - на данный момент - кажется, является Ansel .

Это функция, которая позволяет легко делать оригинальные и уникальные скриншоты из игры. Ansel - это продвинутый инструмент, который позволяет не только выбирать местоположение камеры, но и регулировать фокусное расстояние и диафрагму, которые напрямую влияют на глубину конечного изображения кадра. Пример использования NVIDIA Ansel можно найти в следующем видео:

Ansel также позволяет применять фильтры, а также фотографировать сферы, которые позже вы можете увидеть, например, с помощью очков VR. С помощью этого решения мы можем также рендерить изображения с очень высоким разрешением (до 33x 1080p) и даже сохранять в формате, соответствующем RAW, цифровой негатив, который очень легко генерирует в естественном виде HDR.

С помощью этого решения мы можем также рендерить изображения с очень высоким разрешением (до 33x 1080p) и даже сохранять в формате, соответствующем RAW, цифровой негатив, который очень легко генерирует в естественном виде HDR

Преимущества рендеринга изображения с очень высоким разрешением на примере Final Fantasy XV

Следующие игры выполняют функцию Ansel: «За честь», «Масс-эффект»: «Андромеда», «Ведьмак 3», «Опечаленный 2», «Призрачные разведанные дикие земли», «Про эволюционный футбол 2018», «Адский клинок: жертва Сенуа», «Зеркальный катализатор края». Галерея изображений, созданных с помощью этого приложения, находится по этому адресу ,

Еще одной интересной особенностью является также NVIDIA Freestyle , которая позволяет применять различные типы фильтров к отображаемому изображению в режиме реального времени. Это довольно интересное решение, особенно для тех, кто любит представлять записанный игровой процесс более широкой аудитории и предпочитает вмешиваться в оригинальную презентацию игры или стилизацию под определенный стиль (например, ретро или изменение цветовой температуры).

Также заслуживает внимания решение под названием Highlights , благодаря которому все самые важные моменты игры будут автоматически сохраняться в виде фильма. Это сводит к нулю возникновение ситуаций, обычно называемых «жаль, что я не записал это». Ниже мы представляем короткий фильм, в котором рассказывается об использовании этой технологии в рамках все еще очень популярной PUBG.

Конечно, это еще не все, чем могут похвастаться современные ноутбуки для геймеров. При проектировании этого типа оборудования большое внимание сегодня уделяется интеллектуальному управлению батареями. Иногда емкость ячейки может показаться недостаточной, но благодаря системам настройки качества генерируемого изображения в соответствии с оставшейся энергией устройства могут выдерживать до нескольких часов при одной зарядке и во время воспроизведения.

Существует гораздо больше свидетельств того, как развивалась технология, связанная с игровыми ноутбуками. О них можно говорить долго, но одно можно сказать наверняка - наступают очень интересные времена для тех, кто ценит игру на ноутбуке.

Материал создан в сотрудничестве с NVIDIA.