Metro 2033 (видеоигра)

  1. действие [ ред. | ред. код ]
  2. конечности [ ред. | ред. код ]
  3. Связь с литературным произведением Д. Глуховского [ ред. | ред. код ]
  4. Загружаемое дополнение [ ред. | ред. код ]
Metro 2033

Обложка версии для Xbox 360 Обложка версии для Xbox 360

книги
метро 2033 · метро 2034 · метро 2035
видеоигры:
Metro 2033 · Metro: Last Light · Metro Exodus

общее Разработчик общее Разработчик   4A Games   издатель   THQ   и   Deep Silver   Жанр (ы)   Шутер от первого лица   ,   Survival horror   платформа   Microsoft Windows   ,   Xbox 360   английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский, польский, нидерландский, чешский, японский Создатели   Сценарист (ы)   Глуховский Дмитрий Алексеевич   [1]   Техническое Дата выпуска Версия 1 4A Games издатель THQ и Deep Silver Жанр (ы) Шутер от первого лица , Survival horror платформа Microsoft Windows , Xbox 360 английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, русский, польский, нидерландский, чешский, японский Создатели Сценарист (ы) Глуховский Дмитрий Алексеевич [1] Техническое Дата выпуска Версия 1.2 (июль 2010 ) украинский присутствует
(только в Redux версии) Возраст. ограничения ESRB : M
OFLC : MA15 +
PEGI : 16
USK : 18
двигатель 4A Engine режим игры однопользовательская игра [2] носитель DVD , Steam управление мышка и клавиатура , геймпад Metro Следующая игра Metro: Last Light ссылка Сайт Официальный сайт (англоязычный)

Metro 2033 ( укр. Метро 2033) - видеоигра , Которая сочетает жанры survival horror и шутера от первого лица . Сюжет игры базируется на одноименном романе русского писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033» . Декабрь разработала украинская компания 4A Games , Которую создали выходцы из компании GSC Game World , Которая известна во всем мире благодаря играм STALKER и казаки [3] компания THQ - американский издатель проекта - отметила, что «Метро 2033» оказалась достаточно прибыльной игрой. Подавляющее большинство продаж пришлись на ПК-пользователей [4] .

Официальная украинская локализация вышла 26 августа 2014, вместе с улучшенной версией Metro 2033 Redux для Microsoft Windows , PlayStation 4 и Xbox One [5] .

Сюжет игры в целом повторяет книгу Дмитрия Глуховского [6] . События разворачиваются в Москве через 20 лет после глобальной ядерной войны. Уцелевшие горожане нашли себе убежище в московской подземке . Главный герой игры, Артем, отправляется выполнить поручение чтобы спасти свой дом от нападений мутантов.

Игрок выступает в роли молодого человека Артема, живущего в постапокалиптическом мире. Он борется с различными врагами - бандитами, мутантами или представителями враждебных группировок. Оружие включает револьверы, дробовики, пистолеты-пулеметы, винтовки, арбалеты, гранаты, а также обычные и метательные ножи. Различные виды оружия требуют различных патронов. Преимущественно это самодельные патроны, более редкие довоенные не только мощнее них, но и служат деньгами. На станциях метро у торговцев можно приобрести их оружие и снаряжение, либо продать свои. Кроме того оружие, патроны и другие полезные вещи убираются из тел убитых или ошеломленных врагов, или просто собираются на местности.

Уровень здоровья не показывается, только покраснением экрана и звуком сердцебиения сигнализируется о ранении. Когда Артем некоторое время не терпит ранений, его здоровье медленно восстанавливается. Также его можно быстро пополнить, если иметь с собой аптечки. В некоторых местах воздуха заражено радиацией, поэтому Артем должен носить противогаз, фильтры которого со временем изнашиваются и их следует заменять. При изношенном фильтре стекла противогаза мутнеют и начинает отниматься здоровье. Также стекло противогаза может разбиться и тогда следует найти другой противогаз. Вода часто бывает заражена, находиться в ней так же опасно.

В перемещении помогает карта, где обозначены важные места, а компас указывает на главные цели. В темноте Артем может пользоваться зажигалкой, освещающий пространство вблизи, но также привлекает внимание врагов. Кроме того, он может пользоваться фонарем или прибором ничего видения. Фонарь заряжается от ручной динамо, но в это время Артем остается уязвимым. В темноте герой незаметен для врагов, что позволяет проходить локации, не прибегая к насилию. Уровень освещенности сообщают специальные лампочки на часах, а шкала таймера на нем - время к износу фильтра.

Игра учитывает нравственность поступков игрока. Так, помогая людям, слушая разговоры и воздерживаясь от убийств, игрок получит альтернативный финал [7] .

действие [ ред. | ред. код ]

Молодой человек Артем живет с отчимом Сашей на независимой станции «ВДНХ», что существует за счет производства продовольствия для других станций. События начинаются на выходе из метро, ​​где Артем присоединяется к отряду, направляющийся в Останкинской телебашни. Бойцы терпят поражение от стаи мутантов, действие переносится на 8 дней назад.

Артем слышит о нападениях мутантов Черных, в присутствии которых люди сходят с ума. На станцию ​​прибывает боец ​​по прозвищу Хантер, который помогает отбиться от чудовищ. После этого оказывается, что «ВДНХ» подверглась атаке Черных. Хантер отправляется на поиски помощи и просит Артема, если он не вернется, пойти на станции организации «Полис», где следует передать следопыт по прозвищу Мельник послание. Проходит сутки, а Хантер не возвращается. Артем отправляется в «Полиса», присоединившись как охранник к каравану, что ездит между станциями.

Из-за обвала караванщики вынуждены обратить в другой тоннель, где они видят галлюцинации. На них нападают мутанты, однако Артем, глава каравана Борис и еще один боец ​​добираются до станции «Рижская». Там герой знакомится с бандитом Бурбоном, который предлагает пойти с ним через поверхность на «Сухаревская», за что обещает дать свой автомат. Вдвоем они преодолевают местных мутантов и прибывают на станцию ​​«Проспект Мира», но там Бурбона схватываются местные грабители, которым тот враждует. Артем скрывается и видит как главарь грабителей и Бурбон убивают друг друга. Артем продолжает путь с бродячим философом Ханом.

Они проходят тоннели, где встречают аномалии и становятся свидетелями мистических теней и голосов. Вдвоем они закладывают взрывчатку на станции «Тургеневская», чтобы преградить мутантам путь. Хан остается помочь уцелевшим и намекает Артему важность его выбора в своей миссии. Артем отправляется на «Кузнецкий мост» - свободную станцию, но там его преследуют коммунисты из «Красной линии». Знакомый Хана Андрей помогает покинуть станцию, спрятав его под дрезине коммунистов. Тот оказывается в центре битвы между коммунистами и неонацистами и в конце нацисты схватывают его. Когда Артема готовятся казнить, его спасают бойцы организации «Спарта» Ульман и Павел. Выдавая себя за нацистов, они прорываются сквозь блокпосты. Павел погибает, а Артем оказывается на «Павлецький».

Станцию ​​атакуют мутанты, оборона не удается, потому тамошний командир дает Артему кассету с сигналом бедствия, которую просит доставить в «Полис» и привести помощь. По дороге Артем спасает мальчика Сашу, которого возвращает родителям, и выходит на поверхность. Его разоблачает нацистской патрульный, но врага убивает Ульман. С ним Артем спускается обратно в метро и доезжает до «Полиса».

Артем встречает Мельника и передает послание совете «Полиса», однако, она отказывает в помощи. Тогда Мельник рассказывает о тайном бункер Д-6, в котором должны быть ракеты, которыми можно уничтожить логово Черных. Впрочем, координаты бункера были утрачены во время войны, поэтому Мельник с Артемом и бойцом Даниилом отправляются на поверхность в Российскую государственную библиотеку за военными документами.

На поверхности Даниила ранит мутант и тот возвращается в метро. Ища документы, Артем сталкивается с мутантами «библиотекарями» и падает в подвал. Ему удается отыскать документы, а дальше ему помогают Мельник и Ульман. Они скрываются в храме Христа Спасителя, где основала оплот «Спарта».

На пути к бункеру Д-6 погибают несколько спутников, но все же Артем с Мельником проникают внутрь. Бункер оказывается заросшим мутировавшим плотью, однако там находятся большие запасы продовольствия и оружия. Артем перезапускает реактор бункера и забирает целеуказатель для ракет.

Его задачей становится разместить указатель на Останкинской телебашне. По дороге отряд уничтожают мутанты, выживают только Артем с Мельником. Один из мутантов ранит Мельника, поэтому Артем вылезает на верхушку башни сам. Он видит видения Черных, которые призывают не запускать ракеты. Возникает образ Хантера, что советует наоборот довести дело до конца.

конечности [ ред. | ред. код ]

В игре существует два возможных завершения, зависящие от того, вел себя игрок морально (помогал встречным, скрывался от врагов) или нет (не помогал и убивал врагов).

  • Обычное завершение - наиболее распространенное, что требует просто придерживаться основного сюжета игры, игнорируя второстепенные задачи. В конце по логово Черных наносится ракетный удар, о чем Артем наблюдает с верхушки башни.
  • Альтернативное завершение - если игрок сделал достаточно благородных выборов, то он получит возможность сбить выстрелом или рукой целеуказатель, тем самым спасая Черных от ракетной атаки.

Заключительный монолог Артема зависит от выбранного завершения. В случае обычного завершения Черные воспринимают Артема как угрозу и после активации прицела он не сомневается в необходимости уничтожения Черных. Если же Черных помиловать, то Артем рассказывает о своем внезапное осознание того, что его галлюцинации, которые Артем переживал на протяжении всей игры, фактически были попытками Черных установить мирный контакт. Впоследствии он говорит о необъятное, но вполне надежное будущее для обоих видов.

Связь с литературным произведением Д. Глуховского [ ред. | ред. код ]

Сюжет Metro 2033 основан на романе «Метро 2033» Дмитрия Глуховского . Действие игры происходит в том же вымышленной вселенной, в том же среде, а протагонистом в игре есть Артем, главный герой романа. Сюжет игры схож с сюжетом одноименного романа: игроку необходимо добраться со станции «ВДНХ» до «Полиса» и предупредить всех о надвигающейся опасности. Однако в игре есть возможность получить другую конечность, отличающийся от сюжета источники.

Ричард Уильямс ( англ. Richard Williams), вице-президент управления глобальными брендами THQ Заявил о связи разработчиков с Дмитрием Глуховским «Metro 2033 затянет игрока в ужасное видение будущего. 4A Games тесно сотрудничали с Дмитрием Глуховским, чтобы перенести в нее уникальный игровой мир, увлекательную кинематографическую историю и невероятную атмосферу, которая могла бы конкурировать с любой другой в своем жанре » [Источник не указано 2902 дня] .

Сам Дмитрий Глуховский так прокомментировал игру [8] :

Системные требования

«4A Games» была основана бывшими сотрудниками GSC Game World Покинувших ее за год до выпуска STALKER: Shadow of Chernobyl , В частности Олесем Шишковцевим и Александром Максимчуком - программистами, которые приняли участие в разработке двигателя X-Ray, который применялся в серии игр STALKER. Игра использует многоплатформенные двигатель 4A Engine , Который переносится на Xbox 360 , PlayStation 3 и Microsoft Windows . Существуют споры или основанный этот двигатель на предвыпускная версии X-Ray (как это утверждает Сергей Григорович, основатель, GSC Game World, а также пользователи, видели скриншоты 4A Engine SDK, отмечая визуальную сходство, общие ресурсы и технические изменения предвыпускная демо 4A Engine, сделанные после скандала с GSC Game World), или он является собственной разработкой (по утверждениям 4A Games и Олеся Шишковцева в частности, что немыслимо переделывать двигатель X-ray для поддержки игровых консолей). 4A Engine использует поддержку Nvidia PhysX , улучшенный искусственный интеллект (ИИ), а также консольный SDK для Xbox 360 [9] . ПК-версия включает в себя поддержку DirectX 11 и описывается как «любовное сообщение ПК-игрокам» благодаря решению разработчиков «сделать ПК-версию [особенно] феноменальной» [10] .

22 октября 2009 компания THQ официально объявила о том, что именно она будет издателем игры Metro 2033. Было заявлено, что игра выйдет в начале 2010 года для ПК и Xbox 360. Вместе с данным заявлением был выпущен игровой трейлер.

2 ноября 2008-2009 года российский издатель и локализатор компания «Акелла» объявила о подписании договора с THQ об издании «Метро 2033» на территории России и стран СНГ.

На выставке видеоигр «ИгроМир» 2009, которая проходила с 5 по 8 ноября включительно, демонстрировалась игра Metro 2033. Демоверсия была представлена ​​десятью уровнями. На «ИгроМир» и после него журналисты Absolute Games взяли подробные интервью у креативного директора 4A Games Андрея Прохорова и Дмитрия Глуховского.

1 декабря 2009 сайт IGN.com опубликовал превью Metro 2033 и интервью с Дмитрием Глуховским.

В первых роликах, опубликованных в конце 2009 года, использовался подзаголовок игры «Fear The Future» / «Бойся будущего».

22 октября 2009 года компания THQ официально объявила, что именно она будет издателем игры Metro 2033. Было заявлено, что игра выйдет в начале 2010 года для ПК и Xbox 360 . Вместе с данным заявлением было выпущено игровой трейлер [11] [12] . 2 ноября 2009 года российское издательство и локализатор компания «Акелла» объявила о подписании соглашения с THQ об издании Метро 2033 на территории России и стран СНГ [8] .

На выставке видеоигр ИгроМир 2009, которая проходила с 5 по 8 ноября включительно, проходила публичная демонстрация Metro 2033. демоверсия была представлена ​​десятью уровнями. На Игромир и после него журналисты Absolute Games приняли детальное интервью у креативного директора 4A Games Андрея Прохорова и Дмитрия Глуховского [13] [14] .

1 декабря 2009 года сайт IGN опубликовал превью Metro 2033 и интервью с Дмитрием Глуховским [15] [16] [17] .

Загружаемое дополнение [ ред. | ред. код ]

К игре 3 августа 2010 было выдано дополнение Rangers Pack. Оно добавляет новый уровень сложности, что делает игру более напряженной. Как враги, так и протагонист, наносят больше повреждений друг другу, при этом врагов становится больше; уменьшается количество боеприпасов с экрана убираются все отметки. Также добавляет два вида мощного оружия: электромагнитную ружье-ускоритель и пневматический дробовик [18] .

22 мая 2014 было анонсировано Redux- версию игры. Полноценный релиз Metro 2033 Redux состоялся 26 августа 2014 в Северной Америке и 29 29 августа 2014 в Европе для Windows , PlayStation 4 и Xbox One [19] .

Эта версия работает на версии игрового движка 4A Engine с Metro: Last Light, которая обеспечивает реалистичное освещение, динамическую погоду, высшее детализацию персонажей, улучшенную анимацию, динамичные разрушения и спецэффекты. Многие текстур были заменены на более качественные. Искусственный интеллект противников стал более адаптивным, облегчилось управления. Появились также новые геймплейные возможности с Metro: Last Light: протирание противогаза, модификация оружия и возможность осуществлять тихие убийства. Локации был расширен новыми зонами, в оригинальной игре были закрыты дверями, или к ним не пускали охрана. В новых режимах предлагаются жесткие правила. В режиме «Спартанец» предоставляется несколько уровней сложности, но во всех перезарядка оружия длится дольше, а в «выживания» в дополнение к этому враги сильнее и внимательнее, а полезных предметов случается меньше.

Redux- версия получила полную украинский локализацию от Омикрон (Озвучка) и Шлякбитрафу (Текст) [20] . В дополнение к Metro 2033 Redux, издатель также выпустил объединенный релиз под названием Metro Redux, в который вошли как Metro: Last Light Redux так и Metro 2033 Redux [21] . 2 июня 2015 было выпущено демо-версию Metro Redux для PlayStation 4 и Xbox One , Что позволило игрокам пройти одну треть игры [22] .

Оригинальное Metro 2033 получила высокие оценки и много положительных рецензий, собрав на агрегаторе Metacritic среднюю оценку 81/100 для Windows-версии и 77/100 для Xbox 360.

Game Informer сравнили Metro 2033 с Half-Life 2 . Было отмечено довольно типичный геймплей, но с оригинальным использованием патронов как денег. Сайт одобрительно отозвался о сюжете, назвав изложение истории последовательным и четким, где новые сведения и геймплейные механики раскрываются понятно и в уместных местах. Также отмечались детализированная графика, звук, и концепция постапокалиптического мира в целом.

IGN заметили, что Metro 2033 имеет немало ошибок, а новым игрокам могут быть непонятны некоторые механики, которые объясняются лишь вскользь. Кроме того недостатком указывалась отсутствие внятных персонажей. В то же время похвалу получила атмосфера с элементами ужасов, обеспечивается то антуражем старого метро, ​​то холодными пустошам поверхности. В общем Metro 2033 было признано стандартным шутер с рядом интересных геймплейных механик.

  1. http://metro-game.com/page.php?id=10
  2. http://store.steampowered.com/app/43110/
  3. Игра «Метро 2033» // 24 Телеканал новостей
  4. Украинский шутер «Метро 2033» признан лучшей игрой КРИ 2010
  5. PlayUA: Обзор Metro 2033: Redux. 30 августа 2014
  6. Игра Метро 2033 От Студии 4A Games
  7. Метро 2033: Путеводитель по тоннелям. 2010. с. 1-15.
  8. а б «Акелла» издаст «Метро 2033» в СНГ . GameTech . 2 ноября 2009 года. Архив оригинала 2012-03-14.
  9. Metro 2033 Re-Unveiled (Англ.)
  10. Metro 2033 is a «Love Letter» to PC Gamers (Англ.)
  11. Jube (22 октября 2009 года). Metro 2033 Re-Unveiled (на английском). Voodoo Extreme 3D . Архив оригинала 2012-03-14.
  12. Metro 2033 для PC и Xbox 360 в 2010 . GameTech . 22 октября 2009 года. Архив оригинала 2012-03-14.
  13. Константин "Бобик" Фомин (18 ноября 2009 года). Интервью: Метро 2033 (часть 1, интервью с Дмитрием Глуховский) . Absolute Games .
  14. Владимир Горячев и Константин Фомин (20 ноября 2009 года). Интервью: Метро 2033 (часть 2, интервью с Андреем Прохоровым) . Absolute Games .
  15. Andrew Burnes (1 декабря 2009 года). Metro 2033 Screenshots, Preview & Interview (на английском). Voodoo Extreme 3D . Архив оригинала 2012-03-14.
  16. Martin Robinson (1 декабря 2009 года). Metro 2033 Interview Going underground with THQ and 4A Games 'post-apocalyptic shooter. (на английском). IGN.com . Архив оригинала 2012-03-14.
  17. Levi Buchanan (1 декабря 2009 года). Metro 2033 Hands-On Two hours in the Russian underground. (на английском). IGN . Архив оригинала 2012-03-14.
  18. Metro 2033 "Ranger Pack 'out this week . Destructoid (english).
  19. Metro Metro: Redux release date announced . ign.com. 2014-06-24.
  20. Metro 2033 . Шлякбитраф (uk).
  21. Makuch, Eddie (22 May 2014). Metro 2033 and Metro: Last Light coming to Xbox One, PS4, and PC for $ 25 each . GameSpot . CBS Interactive .
  22. Matulef, Jeffery (June 2, 2015). Metro Redux titles now offer lengthy free demos . Eurogamer (English).
  23. Metro 2033 for PC . GameRankings. 16 March 2010.
  24. Metro 2033 for Xbox 360 . GameRankings. 16 March 2010.
  25. Metro 2033 (pc) reviews at Metacritic.com .
  26. Metro 2033 Redux (PC) reviews at Metacritic.com .
  27. Metro 2033 (xbox360) reviews at Metacritic.com .
  28. Metro 2033 Review for the PC, Xbox 360 from 1UP.com . 22 March 2010 Архив оригинала за 1 January 2013.
  29. Kim, Tae K. (7 June 2011). Metro 2033 Review from GamePro . Web.archive.org. Архив оригинала 7 June 2011.
  30. Watters, Chris (18 March 2010). Metro 2033 Review . GameSpot .
  31. Clements, Ryan (19 March 2010). Metro 2033 Review . IGN .
Php?