Oculus Rift против HTC Vive против PlayStation VR: битва высококлассных гарнитур

  1. Oculus Rift
  2. HTC Vive
  3. PlayStation VR
  4. Практически лучше

Сегодня в Сан-Франциско стартует недельная конференция разработчиков игр, которая знаменует собой последнее крупное отраслевое событие перед тем, как новые гарнитуры виртуальной реальности начнут поступать в продажу. Наконец, современная виртуальная реальность наконец-то дала свои плоды, и мы расскажем об этом всю эту неделю здесь, в ExtremeTech, в нашем первом в истории VR неделя ,

Oculus Rift, HTC Vive , а также PlayStation VR Все они запланированы на розничные выпуски до третьего квартала 2016 года, так что давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы посмотреть, что каждая модель может предложить, сколько денег это будет стоить, и стоит ли вообще даже беспокоиться об этом.

Oculus Rift

Когда вы думаете о VR, Oculus Rift почти наверняка приходит на ум. В 2012 году Oculus Rift Kickstarter вызвал широкий интерес к тому, что считалось несостоявшейся технологией, и это привело к тому, что Марк Цукерберг заметил неуклюжий запуск. С поддержка Facebook Команда Oculus собрала впечатляющий небольшой пакет, который наконец-то начнет поступать в продажу уже в этом месяце.

Поначалу это может показаться захватывающим, но есть множество причин, чтобы не торопиться с покупкой. Прежде всего, вам нужен очень мощный компьютер для правильного питания гарнитуры. Oculus рекомендует i5-4590 или лучше, GTX 970 / R9 290 или лучше, не менее 8 ГБ ОЗУ, три порта USB 3.0, порт USB 2.0 и порт HDMI 1.3. И несмотря на партнерские отношения с Dell и Asus по продаже ПК со скидкой в ​​комплекте с Rift, вы все равно будете платить не менее 949 долларов. Вы можете сэкономить деньги, создав собственную установку, но это очень высокий барьер для входа.

Есть также ценник за 599 $. Пока это не слишком дорого за то, что вы получаете, большинство людей просто не хотят тратить столько денег на новинку, которая все еще очень хорошо может рухнуть и сгореть. Несмотря на то, что предполагаемая дата отгрузки для новых заказов уже просочилась через четыре месяца после запуска, это не обязательно означает сильные предварительные заказы. Oculus может быть просто сильно ограничен в предложении.

Но помимо высокого начального бай-ина, есть еще одна важная проблема: долговечность. В прошлом году генеральный директор Oculus Брендан Ирибе заявил Game Informer, что его команда планирует выпустить новый комплект разработчика и розничный выпуск относительно быстро Тем не менее, вы можете получить много игр от этой гарнитуры, прежде чем это произойдет, и планы не обязательно переводят в реальные даты корабля.

С одного взгляда:

  • Стоимость: 599 $
  • Включенное оборудование: гарнитура, датчик слежения, пульт дистанционного управления и контроллер Xbox One
  • Разрешение: 2160 × 1200
  • Частота обновления: 90 Гц
  • Поле зрения: ≥100 градусов *
  • Связанные игры: EVE: Valkyrie , Lucky's Tale
  • Самое раннее наличие: 28 марта 2016
  • Ориентировочная дата отправки новых заказов: июль 2016 г.

* An старая версия веб-сайта Oculus Rift указали поле зрения в 100 градусов, но текущий сайт просто заявляет, что у него «широкое поле зрения».

HTC Vive

Много шума было сделано из Vive's Премия в 200 долларов из-за разлома, но эта широко распространенная проблема, вероятно, преувеличена. Он поставляется не только с двумя контроллерами движения и двумя датчиками, но разница минимальна, если взглянуть на общую стоимость. Если вы готовы потратить около 1600 долларов на установку Rift, что еще нужно 200 баксов для контроллеров движения?

С точки зрения рекомендуемых характеристик ПК, Vive примерно соответствует Rift. Официальный Сайт HTC говорит, что у вас должен быть i5-4590 / FX 8350 или лучше, GTX 970 / R9 290 или лучше, по крайней мере 4 ГБ ОЗУ, один порт USB 2.0 и порт HDMI 1.4 или порт DisplayPort 1.2. Общее количество портов и объем оперативной памяти значительно меньше, чем требуется Rift, но мы все еще говорим об очень дорогом игровом ПК.

Сейчас HTC не совсем машина для заработка денег, как Facebook, но можно с уверенностью предположить, что эта тайваньская техническая компания занимается этим надолго. Я не удивлюсь, увидев, что HTC быстро перешла на продукт после первого выпуска - точно так же, как Oculus. И даже если HTC в конечном итоге вынужден отказаться от игры VR, у Valve более чем достаточно опыта в бизнесе, чтобы сотрудничать с другим производителем в целях SteamVR ,

С одного взгляда:

  • Стоимость: 799 $
  • Включенное оборудование: гарнитура, два датчика слежения, два беспроводных контроллера, «блок связи» и наушники
  • Разрешение: 2160 × 1200
  • Частота обновления: 90 Гц
  • Поле зрения: 110 градусов
  • В комплекте игры: Симулятор работы , Фантастическая хитрость
  • Самый ранний доступ: апрель 2016
  • Ориентировочная дата отправки новых заказов: апрель 2016 г.

Стоимость: 799 $   Включенное оборудование: гарнитура, два датчика слежения, два беспроводных контроллера, «блок связи» и наушники   Разрешение: 2160 × 1200   Частота обновления: 90 Гц   Поле зрения: 110 градусов   В комплекте игры: Симулятор работы , Фантастическая хитрость   Самый ранний доступ: апрель 2016   Ориентировочная дата отправки новых заказов: апрель 2016 г

PlayStation VR

На данный момент нам все еще не хватает важной информации о PlayStation VR , Это не будет длиться долго, хотя. Предположительно, мы получим гораздо больше информации относительно цены, окончательных характеристик и даты выпуска. 15 числа , Тем не менее, мы все еще можем сделать некоторые относительно безопасные предположения.

В прошлом году на Токийском игровом шоу Эндрю Хаус из Sony публично заявил, что PSVR будет оценена как новая игровая платформа , Это может означать что угодно от $ 250 PlayStation Portable до PlayStation 3 за 600 долларов. Но, по всей вероятности, мы смотрим на цену где-то на площадке PS4. Последняя консоль Sony в настоящее время оценена в 350 долларов, но она стартовала в США за 400 долларов.

При общей стоимости консоли и оборудования VR около 750 долларов, это примерно вдвое меньше, чем Oculus Rift в паре с ПК. Хотя это все еще не то, что я бы назвал ценой, удобной для потребителя, PSVR, скорее всего, в ближайшее время увидит массовый успех. Oculus / Facebook и HTC / Valve, кажется, достаточно счастливы, продавая ранним пользователям высокого уровня рынка в настоящее время.

Тем не менее, с более низкой ценой приходит компромисс. И Rift, и Vive предлагают разрешение 1080 × 1200 на глаз, в то время как PSVR может предлагать только 960 × 1080 на глаз. Общее снижение разрешения на 20%. И если учесть, что другим шлемам требуются мощные игровые ПК, чтобы управлять ими должным образом, относительно анемичная PS4 просто не сможет предложить такую ​​же графическую точность в любом случае.

Было много разговоров о «коммутационной коробке», которая находится между гарнитурой и самой PS4, но нет никаких оснований полагать, что она призвана обеспечить значительное повышение производительности. Кажется, это просто используется для деформация изображения и обработка звука ,

И несмотря на все разговоры об использовании облачных вычислений благодаря определенный патент , ожидайте, что подавляющее большинство хруста будет сделано на самой PS4. В конце концов, локальная задержка уже является проблемой для VR. Sony не будет скрывать сетевую задержку.

Насколько игры идут, горстка выдающихся названий, таких как 100-футовый робот-гольф RIGS и Psychonauts в Rhombus of Ruin были объявлены для PSVR, но сборы, вероятно, будут тонкими прямо из ворот. По правде говоря, он, вероятно, будет еще тоньше, чем два других шлема, просто потому, что на ПК уже есть так много аккуратных маленьких прототипов, которые можно бесплатно скачать.

С одного взгляда:

  • Стоимость: TBA
  • Включенное оборудование: гарнитура, «коммутационная коробка» и многое другое TBA
  • Разрешение: 1920 × 1080
  • Частота обновления: от 90 Гц до 120 Гц (с перепроецированием)
  • Поле зрения: 100 градусов
  • В комплекте игры: TBA
  • Первая доступность: TBA
  • Ориентировочная дата отправки новых заказов: TBA

Практически лучше

Со стороны ПК Rift и Vive кажутся более или менее равными. Конечно, Rift дешевле, но вам придется потратить лишние деньги, если вы хотите эти сладкие Oculus Touch контроллеры в конце этого года. HTC и Valve в большей степени полагаются на опыт виртуальной реальности, но похоже, что обе гарнитуры, вероятно, будут работать одинаково для сидячих игр VR.

PlayStation VR - закрытая платформа, поэтому, несмотря на слабую мощность, разработчики знают, что все будут работать на одной и той же машине. Ранние сообщения о демонстрациях на PSVR были положительными, но они никогда не будут такими мощными, как Vive и Rift. И, если вы надеетесь разобраться с некоторыми более взрослыми аспектами виртуальной реальности, заблокированная система Sony может стать серьезным препятствием.

В настоящее время мы взволнованы, но осторожно оптимистичны в отношении всех трех больших шлемов. После того, как мы получим хорошее представление о том, как они держатся, подумайте о том, чтобы выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашему стилю жизни. А пока дай Google Cardboard или же Gear VR Попробуйте, если у вас есть совместимый смартфон. На самом деле они не находятся на том же уровне, что и другие шлемы, но мобильный VR по-прежнему отвлекает.

В преддверии GDC 2016 и VRDC мы будем рассказывать о VR, играх и дополненной реальности всю эту неделю; проверить остальную часть нашего VR неделя истории для более глубокого освещения.

Если вы готовы потратить около 1600 долларов на установку Rift, что еще нужно 200 баксов для контроллеров движения?