Спор вокруг Ведьмака. Netflix не хочет белых Ciri

В СМИ появилась информация, что создатели сериала «Ведьмак» предсказывают на роль Цири актрису, у которой цвет кожи не белый. Поклонники сериала протестуют, обвиняя Netflix в том, что он поддался политкорректности. В СМИ появилась информация, что создатели сериала «Ведьмак» предсказывают на роль Цири актрису, у которой цвет кожи не белый

Netflix объявил, кто сыграет Геральта из Ривии в запланированном сериале «Ведьмак». Это будет Генри Кавилл, известный среди других из фильмов "Человек из стали", ...

увидеть больше

Несколько дней назад на сайте одного из британских театров появилось объявление о кастинге на роль Цири в сериале «Ведьмак». Как мы читаем на сайте telemagazyn.pl, в объявлении указывалось, что роль Цири ищет актриса из группы BAME, что означает «черный, азиат, малой национальности».
Актриса, отобранная по таким критериям, будет значительно отличаться от оригинала книги. Поклонники сериала обвиняют Netflix в политкорректности и дискриминации белых актрис.
В связи с этим была организована онлайн-петиция, в которой создателям сериала предлагается указать выбор сериала Ciri не по этническому признаку актрисы и ее актерскому мастерству. Заявитель уже подписал более 27 тысяч. человек.

В книге Андрея Сапковского «Ведьмак», на которой основан сериал, у Цири была светлая кожа, белые волосы и зеленые глаза.
Это не первое противоречие такого решения Netflix. В сериале «Троя: падение города» чернокожие актеры сыграли персонажей Зевса и Ахилла.

источник: telemagazyn.pl, dorzeczy.pl