В обзоре: Sony Xperia Z5 со сканером отпечатков пальцев и 23-мегапиксельной камерой

Флагман Sony Xperia Z5 упакован с технологией, как и следовало ожидать от высокого класса смартфон Также ожидается. Он поставляется с Full-HD дисплеем, аккуратным питанием, 23-мегапиксельной камерой и доступен в шикарных цветах: графитовый черный, серебристо-белый, матовое золото и пихтово-зеленый. В сочетании с минималистским, водонепроницаемым дизайном, практический результат должен стать смартфоном года.

Не совсем, потому что Samsung S6 Edge совершенно расстроил весь ландшафт смартфона. После полной модернизации своего флагмана с использованием металла и гнутого стекла Samsung удалось создать волнение и сосредоточить внимание на своих продуктах. LG В качестве альтернативы предлагает изогнутые телефоны и украшает их натуральной кожей.

фг

Напротив, имеет Sony было приложено совсем немного усилий, чтобы сделать его флагман более привлекательным. Xperia Z5 больше похож на переиздание Z3 с прошлого года , Он поставляется с идентичным дисплеем, немного улучшенными характеристиками и едва измененным дизайном. Это было бы хорошо, но только Z3 был более или менее просто обновлением Z2, что, в свою очередь, было только увеличением Z1. Напротив, Samsung и LG пожертвовали свои смартфоны с поддержкой четырехъядерных HD-дисплеев - что все еще напрасно для Z5. Те, кто ценит это и хочет остаться с Sony, должны взять немного больше денег в свои руки, а затем вскоре прибегнуть к модели 4K Xperia Z5 Premium.

Те, кто ценит это и хочет остаться с Sony, должны взять немного больше денег в свои руки, а затем вскоре прибегнуть к модели 4K Xperia Z5 Premium

Sony Xperia Z5 имеет степень защиты IP68 и может противостоять дождю (Изображение: Andrew Hoyle / CNET).

Дело не в том, что с Z5 что-то не так. Напротив. Это выглядит действительно хорошо и надежно оборудовано. Но с ценой 699 евро он относится к категории high-end и здесь также должно понравиться прямое сравнение, например, с Galaxy S6 Edge. И фактор возбуждения, несомненно, выше с S6 Edge.

дизайн

154-граммовый Z5 имеет размеры 14,6 на 7,2 на 7,3 дюйма, что делает его таким же размером, как Z3, и всего на 2 грамма тяжелее. Беглого взгляда на прохождение будет достаточно, чтобы увидеть, что Z5 также визуально принадлежит к тому же семейству, что и Z3 и Z2. Он красиво обработан, выглядит благородно, имеет переднюю и заднюю часть из стекла и металлический край. Задняя часть имеет минималистский логотип Sony. Несколько небольших изменений быстро приходят на ум. Таким образом, заднее стекло уже не глянцевое, а матовое по сравнению с предшественником. Мы находим блестящую поверхность более красивой, но в конечном итоге это вопрос вкуса.

Металлические края теперь более плоские и уже не так сильно закруглены, что обеспечивает довольно блочный внешний вид. Край вокруг экрана слегка заострен, образуя маленький острый край. Это может быть или не быть тенденцией, по крайней мере, это кажется странным и неудобным. При высоте 7,3 мм он немного толще, чем у конкурентов.

При высоте 7,3 мм он немного толще, чем у конкурентов

Переключатель включения / выключения также является сканером отпечатков пальцев (фото: Эндрю Хойл / CNET).

Новым является боковой выключатель питания. Sony заменила знакомую и яркую круглую кнопку на удлиненный плоский переключатель. Но это не просто визуальное изменение. Кнопка питания теперь также служит сканером отпечатков пальцев. Это первый смартфон, который Sony подарил этой функции.

Положение кнопки позволяет легко добраться и удобно использовать. Он сидит именно там, где обычно лежит большой палец. Для левшей это, конечно, немного более неудобно, но вы также можете настроить распознавание для левого или среднего пальца, например. Само устройство работает быстро и распознавание отпечатков пальцев работает хорошо. Если Z5 находится на столе, может быть проще быстро ввести PIN-код.

Дизайн - дело вкуса. Если один пользователь предпочитает пуристический дизайн, как это делают устройства Sony, то другая более роскошно выглядящая модель, такая как Samsung Galaxy S6 Edge, будет более привлекательной. Вот почему имеет смысл пойти в магазин, подобрать смартфоны и получить собственное впечатление.

Хотя Xperia Z5 сертифицирован по IP68, Sony не рекомендует полностью погружать его в воду (фото: Andrew Hoyle / CNET).

Водонепроницаемый?

На сайте Sony говорится, что Xperia Z5, как и его предшественник, является водонепроницаемым до IP68, что означает (опять же на стороне Sony), что смартфон можно погружать в воду на глубину до одного метра на 30 минут. Но мелкий шрифт на странице продукта Z5 говорит, что его нельзя погружать в воду, в отличие от Z3 и Z2, которые рекламируются как подводные телефоны. Буквально говорится: «Xperia Z5 является водонепроницаемым и пыленепроницаемым. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о попадании под дождь или смывании грязи под краном, при условии соблюдения некоторых простых инструкций: Все соединения и крышки должны быть плотно закрыты. Не допускайте контакта устройства с морской водой, соленой водой, хлорированной водой или напитками и подобными жидкостями. Неправильное или неправильное использование устройства приводит к аннулированию гарантии. Устройство защищено в соответствии с типом защиты IP 65/68. Больше информации на www.sonymobile.com/waterproof , Внимание: Xperia Z5 имеет USB-порт без крышки, через которую смартфон можно подключать и заряжать. Если устройство имеет контакт с водой, USB-порт должен быть полностью сухим, прежде чем его можно будет зарядить ».

Если эта тема изначально была немного преуменьшена, то разница также заметна в маркетинговых материалах Sony. В то время как Z2 и Z3 все еще отображаются в воде при погружении в воду и с людьми в бассейне, Z5 представляет себя только под дождем.

Наши коллеги обратились к Sony, и один из представителей компании сказал: «Последние политики использования, которые мы разработали для наших клиентов, призваны продемонстрировать способы наилучшей защиты оборудования при повседневном использовании. Мы сообщаем о необходимых мерах предосторожности и конкретных параметрах защиты, чтобы помочь клиентам защитить свой смартфон или планшет в соответствии с применимыми условиями гарантии. Мы также недавно обновили наш маркетинговый материал соответственно. Ну тогда.

Ну тогда

Толщина Xperia Z5 составляет 7,3 миллиметра (Изображение: Andrew Hoyle / CNET).

Это означает, что телефон не предназначен для использования под водой. Уплотнения защищают его от пролитых напитков и разработаны таким образом, чтобы вы могли совершать телефонные звонки даже под дождем. Он вполне может пережить падение в унитаз, но вам стоит лучше погрузиться в пивные бокалы в пабе с друзьями.

дисплей

Дисплей не сильно изменился по сравнению со старшим Xperia Z3. Sony, как обычно, установила 5,2-дюймовую панель IPS со стабильным углом обзора, которая обеспечивает такое же разрешение Full HD, как 1920 x 1080 пикселей, и, следовательно, плотность пикселей 423 ppi. Презентация четкая, персонажи воспроизводятся точно, картинки довольно четкие. Хотя дисплей обеспечивает великолепное отображение, мы все же хотим более высокое разрешение. И Galaxy S6, и LG G4 (оба имеют цену по Z5) оснащены дисплеями с разрешением высоты (2560 x 1440 пикселей). Sony Z5 явно не сделала ничего, чтобы идти в ногу, кроме Z5 Premium, которая оснащена дисплеем Ultra HD, но более дорогой.

Экран имеет то же разрешение Full HD, что и Xperia Z3 (изображение: Andrew Hoyle / CNET).

Здесь Sony также использует технологию трехцветной подсветки, которая, вероятно, знакома также одному или другому телевизору. Это дает действительно хорошие результаты. Уровни черного, цвета и контрасты очень хорошие, настройки цвета и вибрации также можно отрегулировать, если пользователь слишком интенсивный.

Большой экран идеально подходит для просмотра, воспроизведения или просмотра фильмов, например, через Netflix, через фотоальбомы.

операционная система

Z5 поставляется с завода Android 5.1 Lolliop, планируется обновление до Android 6.0 Marshmallow. В его официальный блог Sony подтверждает, что Z5 должен получить обновление для Marshmallow вместе с Z5 Compact и Z5 Premium, но без четкого указания о назначении. Поскольку Sony не была одной из самых быстрых в прошлом, что касается обновлений, следует быть в безопасности, слишком большие надежды на быстрое обновление. Если вам не терпится наконец поиграть с Android 6.0, то Z5 не обязательно будет вашим лучшим выбором.

0, то Z5 не обязательно будет вашим лучшим выбором

Xperia Z5 поставляется с завода с Android 5.1 Lollipop, планируется обновление до Android 6.0 Marshmallow (Изображение: Andrew Hoyle / CNET).

Собственная поверхность, которую Sony поместила в операционную систему, выглядит опрятно, и операция быстро превращается в плоть. Приложения могут быть отсортированы индивидуально, по частоте использования, по имени или даже дате.

Существует довольно много предустановленных приложений, которые изначально могут сбивать с толку, но, к счастью, большинство из них легко удалить. Рекомендуется привести в порядок здесь, прежде чем начать с личной обстановки.

мощность

Z5 оснащен восьмиъядерным чипом Qualcomm 810 с максимальной тактовой частотой 2 ГГц, поддерживаемой 3 ГБ ОЗУ. Чип попал в заголовки новостей на Z3 + из-за проблем с перегревом, которые приводили к сбою приложений. 32 ГБ встроенной памяти можно расширить с помощью карт MicroSD до 200 ГБ.

32 ГБ встроенной памяти можно расширить с помощью карт MicroSD до 200 ГБ

Поверхность выглядит аккуратно (Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Похоже, что благодаря оптимизации программного обеспечения или снижению производительности Sony, похоже, взяла под контроль 810, как теперь выглядит. В тесте не было отсевов, связанных с перегревом. Конечно, верхняя часть становится немного теплее, но не такой горячей, как у Z3 +, и не было сбоев приложения. При создании видео 4K было только одно предупреждение о том, что приложение камеры может закрыться, если температура слишком высокая. Но даже после пяти минут записи камера работала без проблем.

Процессор обеспечивает бесперебойную работу, никаких рывков, приложения и меню загружаются быстро. Даже такие игры, как Angry Birds 2 и Grand Theft Auto, не являются проблемой для Z5.

В тестах Z5 получил многоядерный результат 2926 в тесте Geekbench 3, который находится в диапазоне LG G4 с 2981, но явно отличается от Galaxy S6 с 4608. В графическом тесте 3D Mark Ice Storm: Unlimited он получает значение 26,885. Galaxy S6 находится здесь на 20 778, LG G4 на 18 611 и Galaxy S6 Edge + на 24 737. Z5, несомненно, является чрезвычайно мощным устройством с большой мощностью.

камера

Sony дала камере Z5 по сравнению с Z3 некоторые улучшения. 1 / 2,3-дюймовый датчик Exmor RS теперь обеспечивает разрешение 23 мегапикселя. Это позволяет создавать соответственно большие изображения с разрешением 5520 x 4140 пикселей. По умолчанию снимки делаются в режиме 16: 9 с разрешением 8 мегапикселей (3840 x 2160 пикселей). Он поставляется с 25-миллиметровым широкоугольным объективом, чрезвычайно быстрой автофокусировкой и светодиодной вспышкой, кроме того, возможна запись видео в 4K. На передней панели также есть 5-мегапиксельная камера с Sony Exmor R для мобильного датчика.

Камера Z5 использует метод фокусировки, называемый фазовым детектированием, который часто встречается в более дорогих зеркально-рефлекторных камерах. Это означает, что камера фокусируется на Z5 очень быстро. Автофокус должен фокусироваться на объектах всего за 0,03 секунды. Это заметно быстрее, чем Z3 +. Сложно сказать, превосходит ли камера LG G4 в этом отношении, что также непомерно быстро. Во всяком случае, он также подходит для быстрых снимков.

Высокое разрешение основной камеры дает фотографу дополнительную широту, когда он хочет записать определенные сцены или, например, детали растений, не приближаясь к мотиву слишком близко. Хотя сами снимки не становятся более четкими, чем большинство сотовых телефонов, на самом деле они подвергаются артефактам сжатия при ближайшем рассмотрении.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Этот снимок забора в сельской местности выглядит очень хорошо в полноэкранном режиме. Есть много деталей для распознавания.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

При масштабировании многие детали теряются на деревьях, а также на заборе, поэтому сцена выглядит почти как акварель, а не как фотография.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Тем не менее, камера способна делать действительно хорошие снимки. Эта красочная уличная сцена представляет сбалансированную экспозицию и хороший контраст.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET)

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Цвета цветов и ягод полны и живы, а экспозиция сделана хорошо.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET)

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Эти фотографии собора Святого Павла и ветряной мельницы показывают яркие цвета и естественные оттенки. Сцена предлагает много деталей, но даже при масштабировании они выглядят довольно размыто.

Тест камеры Sony Xperia Z5 в условиях низкой освещенности (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Тест камеры Sony Xperia Z5 в условиях низкой освещенности (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET)

яблоко iPhone 6S: тест камеры в условиях низкой освещенности (нажмите, чтобы увеличить / изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Несмотря на плохие условия освещения, Z5 отлично снимает. Цветопередача хорошая, но шум виден. Если вы увеличите лепестки, они окажутся не в фокусе. Для сравнения, у нас есть та же сцена с добавленным iPhone 6S Plus. Это немного ярче и имеет меньший шум изображения.

Обзор камеры Sony Xperia Z5 (Нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

Камера была достаточно быстрой, чтобы запечатлеть скачок на картинке, но хотя смартфон не двигался, запись все равно выглядит размытой.

Камера проста в использовании, настройки меняются незначительно. «Улучшенный автоматический» уже активен на заводе, который автоматически выбирает лучшие настройки для записи. Легко переключиться в ручной режим, если вы предпочитаете контролировать баланс белого и экспозицию. Помимо этого есть много других режимов, таких как «Эффект AR», «Портретный стиль», «Маска AR», «Видео 4K», «Творческий эффект», «Панорамный обзор», «Производитель стикеров», «Видео с временным сдвигом», « Картинка с лицом »,« Мультикамера »,« Звук »или« Виноградная лоза »на выбор.

Помимо этого есть много других режимов, таких как «Эффект AR», «Портретный стиль», «Маска AR», «Видео 4K», «Творческий эффект», «Панорамный обзор», «Производитель стикеров», «Видео с временным сдвигом», « Картинка с лицом »,« Мультикамера »,« Звук »или« Виноградная лоза »на выбор

Тест камеры Sony Xperia Z5 с AR-динозавром (нажмите, чтобы увеличить / Изображение: Эндрю Хойл / CNET).

срок службы батареи

Z5 имеет аккумулятор на 2900 мАч, который немного меньше, чем 313 мАч Z3. По словам Sony, это должно длиться около двух дней, что звучит впечатляюще, но выглядит не очень реалистично.

В наших двух тестах батареи Z5 продержался 9 часов и 36 минут, чуть меньше, чем 12,4-часовой Galaxy S6 и намного меньше, чем 16-часовой Motorola Moto X Play. Наш тест служит для сравнения и, конечно, соответственно сложен. Конечно, фактическое время работы варьируется изо дня в день при практическом использовании и зависит от индивидуальной нагрузки.

Sony сделала много небольших улучшений по сравнению с Z3 в камере Z5 (фото: Andrew Hoyle / CNET).

В режиме ожидания заряд батареи хороший. Слушая музыку по дороге на работу утром, лежа на столе в основном неиспользованную, а затем слушая подкаст по дороге домой, Z5 может легко продолжаться целый день. Если вы держите экран включенным, принимаете и отправляете сообщения, транслируете и воспроизводите музыку, сок должен выходить вечером. Чтобы создать запланированный двухдневный пробег Sony, нужно быть осторожным с Z5. Тем не менее, когда все становится на свои места, функция быстрой зарядки гарантирует, что Z5 можно будет снова использовать в течение короткого времени.

передача данных

Связь может быть через LTE, UMTS с HSPA +, WLAN 802.11 a / b / g / n / ac, Bluetooth 4.1, NFC, GPS и ANT +.

вывод

Z5 - это не плохой смартфон, но он не обеспечивает достаточного освещения для толпы. Довольно угловатый дизайн слишком похож на модели предшественника, а дисплей и процессор практически не изменились. Так как Sony больше не принимает его в воду, важная особенность и критерий покупки, благодаря которому серия Z до сих пор была настолько необычной, а именно - делать подводные фотографии, были исключены.

Z5 обеспечивает достаточную производительность даже для игр, а камера также делает хорошие снимки. Это все вокруг солидного смартфона, просто отсутствует эффект вау, который на самом деле ожидается от нового флагмана. Во времена, когда основной конкурент Android Samsung полностью пересмотрел дизайн своего нового флагмана и опирается на металл и гнутое стекло, вердикта «штрафа» уже не достаточно. В этом году Sony пришлось бы вытащить все остановки с Z5, чего, к сожалению, не произошло.

Более перспективным здесь является Xperia Z5 Premium. Его большой экран 4K, безусловно, не является обязательным для повседневных задач, но, по крайней мере, функция, которая может вызвать энтузиазм. Для тех, у кого уже есть Z3, Xperia Z5 не имеет достаточно новых функций, чтобы оправдать обновление. Здесь, возможно, стоит подождать Z5 Premium или взглянуть на Galaxy S6 Edge или LG G4 с кожей. Оба дешевле, чем Z5, и имеют на борту множество высококлассных функций.

Если вы не хотите тратить столько денег, вы также можете найти их Motorola Moto X Play привлекательная альтернатива. Он поставляется с Full HD дисплеем, водонепроницаемым дизайном, 23-мегапиксельной камерой, Android 5.1 и стоит около 450 евро.

[С материалом Эндрю Хойла, CNET.com ]

Водонепроницаемый?