Инвестиции в бриллианты

Инвестиции в бриллианты   [03

Инвестиции в бриллианты

[03.06.2009] Согласно индуистским верованиям и легендам, квинтэссенция совершенной работы творения - это алмаз, который возникает из пяти элементов, которые строят мир - воды, земли, неба, энергии и воздуха.

Этот вид происхождения обязан своей силой и необычными свойствами, на протяжении веков стимулируя воображение и вызывая страсти целых поколений. Достаточно упомянуть таинственный Koh-i-noor, Hope, Cullinan (самый большой ограненный бриллиант в мире), Centenary (алмаз с самым современным огранением) и алмаз Taylor-Burton, являющийся молчаливым свидетелем большой любви знаменитой актерской пары. Очарование магическим блеском бриллиантов, подпитываемое сообщениями о последующих драгоценных находках, не теряет своей интенсивности.

Алмаз - это самый чистый, кристаллический, аллотропный сорт углерода и самый твердый минерал, встречающийся в природе (греческий адамантос - непобедимый, неразрушимый). Самая примитивная и строгая форма - самородок. Для нетренированного глаза он выглядит как тусклый, не блестящий комок. Встречается в различных оттенках желтого, коричневого и серого. В зависимости от примесей также может быть синий, розовый, фиолетовый, зеленый, коричневый, молочно-белый, почти черный, редко пурпурно-розовый, синий с зеленым оттенком, оранжево-желтый, желтый с зеленым оттенком, коричневый с желтым или красным.

Самые ценные и бесцветные самородки весом более 0,3 карата являются наиболее ценными. Такие сокровища чаще всего встречаются в шахтах Анголы, Намибии и России, а также в Южной Африке, Ботсване, Китае и Сьерра-Леоне. Самый большой алмаз за всю историю человечества был найден в Южной Африке в 1905 году. Он весил 3106 карат. Из одной из 9 частей, на которые было разделено твердое вещество, был вырезан алмаз весом 5,2 карата. Он был назван Великой звездой Африки (Куллинан I) и украшал эмблему королевы Англии.

Только 10-12% добываемых алмазов имеют ювелирную ценность. Камни, отвечающие этим строгим требованиям, обращаются к лучшим огранщикам алмазов, которые могут вдохнуть в них новую жизнь, добывая так называемые огонь блистательный. Блестящий срез является венцом многих поколений шлифовальных машин и является наиболее совершенным способом обработки этих минералов. В ювелирной терминологии алмаз определяется как круглый алмаз с полным бриллиантовым огранением, то есть он имеет не менее 57 граней, являясь конической частью сферы, лишенной вершины купола / хранилища.

Блестящий срез, заменивший срез розы шестого века, - это вершина мастеров шлифования в искусстве обработки драгоценных камней, отточенных веками. Искусство резки и шлифования алмаза требует огромной точности, потому что даже самая маленькая ошибка может разрушить все тело. К сожалению, это связано с потерей до 70-90% первоначальной каменной массы. Шлифование граней чрезвычайно сложно, и процесс может занять до нескольких недель.

Основным определяющим фактором оценки алмазов является так называемая 4C, который является аббревиатурой: карат (масса), цвет (цвет), чистота (чистота), вырезать (вырезать). Каждый из них точно описывает критерии, по которым камень оценивается и классифицируется.

Более подробная информация на сайте:

Более подробная информация на сайте:

Источник: www.top10tastes.com