Модернизируйте свой компьютер - ваш старый компьютер снова наберет скорость

  1. Типичные приложения
  2. мультимедиа
  3. Разработка программного обеспечения
  4. игры
  5. Самые важные элементы и их сотрудничество
  6. Внешняя память
  7. Процессор (CPU)
  8. Видеокарта
  9. Материнская плата
  10. Комплект для модернизации - простое решение
  11. Создайте свой собственный компьютер, используя комплект обновления

Мы все это знаем. Работа с некогда мощным ПК постепенно становится все более обременительной, а время ожидания - все длиннее и длиннее. В то время как программное обеспечение постоянно развивалось, требуя все больше и больше ресурсов, наш ПК оставался прежним. Здесь вы узнаете, как восстановить работоспособность вашего ПК благодаря нескольким успешным обновлениям. Давайте начнем с основного вопроса: какая сила вам действительно нужна?

Типичные приложения

Офисная работа

Для офисных приложений, таких как обработка текста, электронная почта и Интернет, вам нужен дешевый процессор (например, AMD или Intel) и как минимум 4 ГБ оперативной памяти. Однако, если вы хотите время от времени редактировать фотографии из отпуска или просматривать веб-страницы с помощью нескольких вкладок браузера, выберите 8 ГБ. Дополнительная графическая карта не нужна - графики, интегрированных с процессором, вполне достаточно. Бесшумный жесткий диск SSD обеспечивает быстрый запуск программы и короткое время загрузки Windows.

мультимедиа

Наличие достаточного объема памяти имеет решающее значение для редактирования видео. При разрешении фильмов 1080p объем памяти должен составлять не менее 8 ГБ, а при 4К - не менее 16 ГБ. Поскольку при редактировании фото и видео интенсивно используются записывающие и читающие диски, стоит инвестировать в SSD.

На западе стоит также видеокарта, поддерживающая OpenCL или CUDA, потому что профессиональное программное обеспечение, такое как Adobe Premiere, может использовать его для расчетов.

Разработка программного обеспечения

Современные среды разработки используют большой объем памяти - поэтому рекомендуется емкость 16 ГБ или более. Кроме того, проекты часто состоят из множества небольших файлов, которые анализируются с помощью соответствующих инструментов - на SSD-накопителе этот процесс значительно ускорится. Поэтому память и SSD важнее даже самого быстрого процессора. Простого графического макета, интегрированного с материнской платой, часто достаточно для работы с графикой. Только если вы работаете с несколькими экранами, убедитесь, что на вашем компьютере имеется достаточное количество соответствующих разъемов.

игры

Современные игры требуют большого количества ресурсов во всех отношениях, поэтому в случае игровых компьютеров ко всем компонентам относится следующее: чем лучше, тем лучше. Для плавного игрового процесса вам нужен правильный процессор и хорошая 3D-видеокарта, а 16 ГБ оперативной памяти теперь является минимальным требованием для современных игр. Привод SSD не является абсолютно необходимым, но он обеспечивает более быстрый запуск программы и значительно более короткое время загрузки.

Самые важные элементы и их сотрудничество

Оперативная память

Общее правило: чем больше объем данных, над которыми вы работаете, тем больше должна быть память - лучше иметь слишком много памяти. Если доступной памяти слишком мало, для заполнения оставшейся памяти используется гораздо более медленный жесткий диск.

Максимальный объем памяти, который вы можете иметь, зависит от операционной системы, материнской платы и процессора: если операционная система является 32-разрядной версией, то возможно использование не более 4 ГБ. 64-разрядная система поддерживает до 128 ГБ. В Windows эту информацию можно найти в системных свойствах, к которым можно получить доступ, одновременно нажав клавиши Windows и Pause.

Сколько памяти поддерживает материнская плата и процессор, вы можете узнать в спецификации производителя.

При выборе модулей основной памяти особенно важны три свойства:

  • Стандарт: ПК обычно используют модули DIMM, а ноутбуки и мини-ПК часто оснащены меньшими модулями SO-DIMM.
  • Поколение DDR : современные компьютеры работают с так называемыми «Двойная скорость передачи данных» или «DDR» для краткости. Они делятся на разные несовместимые поколения. К счастью, разрыв в контактной полоске предотвращает случайную установку неправильного модуля генерации.
  • Тактовая частота: Тактовая частота ОЗУ теоретически может быть установлена ​​произвольно, но все модули работают на самой низкой скорости.

Совет: если вы хотите модернизировать свою оперативную память, лучше всего следовать типам модулей, которые у вас есть.

Внешняя память

Жесткие диски делятся на классические жесткие диски с магнитными дисками и жесткие диски SSD, которые работают аналогично картам памяти или USB-накопителям.

В то время как классические жесткие диски намного дешевле, особенно для больших емкостей, жесткие диски SSD соблазняют гораздо более высокой скоростью, потому что у них больше нет движущихся частей. В SSD-дисках классическая проблема дефрагментации уходит в прошлое. Преимущества особенно очевидны при работе с несколькими файлами, запуске компьютера или отдельных программ. Приятный побочный эффект: жесткие диски SSD полностью бесшумны.

Делая выбор, сначала обратите внимание на формат (например, 2,5 ", 3,5" или M.2 для некоторых мини-ПК), который зависит в основном от размера корпуса ПК. Кроме того, важен тип разъема - это обычно SATA.

Процессор (CPU)

В случае процессоров крайне важно выбрать наиболее современную модель, поскольку помимо тактовой частоты и количества ядер, внутренняя структура играет ключевую роль в производительности.

Наиболее важные особенности процессора:

  • Тактовая частота: тактовая частота показывает, насколько быстро процессор может обрабатывать инструкции. Процессоры с более высокой тактовой частотой быстрее, чем сопоставимые процессоры с более низкой тактовой частотой, но потребляют больше энергии.
  • Количество ядер: одно ядро ​​может обрабатывать один процесс одновременно. Большинство процессоров поддерживают как минимум два процесса, что достаточно для простых приложений. Четыре ядра рекомендуются для более требовательных приложений.
  • Кэш: самый быстрый буфер на ПК. Данные, которые не помещаются в кеш, просто загружаются из рабочей памяти.

Процессор обычно указывает тип и тактовую частоту для поддерживаемых модулей ОЗУ. Они должны быть совместимы друг с другом, поскольку, хотя более быстрые модули ОЗУ технически возможны, они не приносят никаких преимуществ. Существует также верхний предел максимального объема памяти, который может поддерживать процессор.

Примечание . Наиболее мощные процессоры имеют смысл только в том случае, если другие компоненты достаточно быстры, с совместимостью процессора и материнской платы. Производители материнских плат публикуют список процессоров, поддерживаемых каждой материнской платой.

Видеокарта

Для простых приложений обычно достаточно графики, интегрированной с процессором, в то время как для более требовательных приложений (например, для редактирования фотографий и видео или игр) или для работы с несколькими мониторами полезна отдельная видеокарта. Для очень мощных видеокарт убедитесь, что блок питания компьютера также достаточно силен.

Наиболее важные особенности видеокарты:

  • Тактовая частота графического процессора: это значение указывает скорость графического процессора (GPU).
  • Графическая память и пропускная способность: чтобы использовать высокую производительность графического процессора, необходимые в данный момент данные переносятся из основной памяти в память графической карты. Графическая память установлена ​​постоянно и не может быть расширена, в то время как пропускная способность указывает, как быстро данные отправляются в графическую память.
  • Шейдерные единицы: количество шейдерных единиц является мерой того, сколько вычислений GPU он может выполнить одновременно. Это решение изначально было разработано для 3D-графики, но в настоящее время используется другими приложениями, такими как программное обеспечение для редактирования видео.

Совет: видеокарты имеют разные размеры. Некоторые немного длиннее других, а некоторые заменяют две карты расширения, потому что у них очень большой поклонник. Поэтому убедитесь, что видеокарта действительно соответствует вашему компьютеру.

Материнская плата

Все темы сходятся на материнской плате. Основой является то, что материнская плата поддерживает процессор и память. Слоты расширения обычно нужны только для видеокарт, поскольку сетевые и звуковые схемы уже встроены в большинство материнских плат. Если вы используете несколько внешних устройств, вам следует обратить внимание на наличие достаточного количества USB-портов.

Материнские платы бывают разных размеров. Большинство ПК имеют материнские платы в формате ATX или µATX. Вторая стандартная плата меньше и поэтому обычно имеет меньше слотов расширения, таких как видеокарты.

Комплект для модернизации - простое решение

Простое и недорогое решение для обновления ПК - это так называемое комплект для модернизации, состоящий из компонентов, которые соответствуют друг другу и были испытаны вместе. Как правило, в комплект тюнинга входят: материнская плата, процессор с кулером и основная память. Это экономит не только на планирование, но и гарантирует, что весь компьютер будет полностью функциональным. Поскольку мы покупаем комплектующие в комплекте, они также дешевле.

Модернизация ограничивается заменой старой материнской платы комплектом для модернизации. Все модули модернизации имеют иллюстрированные инструкции по установке, так что все идет без проблем.

Создайте свой собственный компьютер, используя комплект обновления

Кстати, модули модернизации - это также простой способ создать свой собственный ПК. Все, что вам нужно, - это подходящий пустой корпус ATX с блоком питания, выбранным модулем обновления и соответствующим жестким диском - компьютер готов к работе.

Название иллюстрации: Fotolia, # 190661380 Патрик Дакснбихлер

Давайте начнем с основного вопроса: какая сила вам действительно нужна?