Более зеленый поезд, чем машина и самолет

Поезд оказывается самым экологичным средством передвижения, на человека, он производит наименьшее количество углекислого газа и потребляет меньше энергии на литр бензина.

На сайте ecopassenger.com вы можете сравнить три вида транспорта: поезд, автомобиль и самолет. На маршруте Варшава - Лодзь, который поезд преодолевает за 2 часа. За 20 минут вырабатывается 12,7 кг CO2 и 5,9 литра энергии вместе с поездками на станции. Тем не менее, автомобиль быстрее на час, производит в среднем на 2 кг больше CO2 и литр больше энергии.

Аналогичные пропорции в случае поездки из Варшавы в Гданьск. На поезде мы преодолеем это расстояние за 5 часов, на машине - за 4 часа, а на самолете - за 2 часа. 20 мин Выбросы углекислого газа составляют 30,4 кг, 38,3 кг и 62,1 кг соответственно. Потребление энергии составляет 14,2 л, 17,9 л и 28,7 л.

На поезде вы также можете добраться до Варшавы в оптимальное время. Такая поездка займет более 5 часов, мы доберемся до машины менее чем за 5 часов, а самолет за 3 часа. Выбросы углекислого газа составят 60,7 кг, 63,3 кг и 88,2 кг соответственно. Потребление энергии составляет 25,4 л, 29,6 л и 40,8 л.

К сожалению, время в пути на поезде самое длинное. Модернизация инфраструктуры, подвижного состава и железнодорожного управления может сократить время в пути и сделать поезда еще более экологичными. На ecopassenger.com вы также можете сравнить выбросы токсичной пыли и других химических веществ этими тремя видами транспорта.

PK

Источник: Экопассажир